Рецепт вкусного салата с курицей и ананасами


Девчонки, наверняка большинство из вас знакомо с этим простым рецептом, а если не слышали – записывайте.

Итак, что нам нужно для приготовления?

Филе курицы – 1 шт.

Грецкие орехи – 50 гр.

Сыр твердых сортов – 50 гр.

Консервированная кукуруза.

Консервированный ананас.

Майонез.

Готовится он легко: курицу отвариваем, орехи обжариваем – в общем, делаем все для улучшения вкуса будущего блюда. После этого нарезаем все мелкими кубиками, включая колечки ананаса. Сыр отдельно трем на терке. Перемешиваем ингредиенты и поливаем майонезом. Салат готов. Очень просто, не так ли? Если вы хотите усилить его вкус, то можно выложить слои друг на друга, пропитывая майонезом каждый из них.

Фото на тему: Рецепт вкусного салата с курицей и ананасами

Автор темы: Рита (Москва)

Просмотров  3082

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Москва
2

Юля, здравствуйте!

Да, вы правы, чеснок там был, по крайней мере в одной из многих вариаций рецептов, но я его убрала по личным причинам: очень странно мною переносится сочетание вкусов ананаса и чеснока. Можете добавить если вам привычнее с ним.

По поводу орехов – вообще, предпочтительно грецкие, но попробуйте заменить, почему нет? Кулинария на то и доступна простому потребителю, чтобы мы могли всячески видоизменяться блюда, подстраивая их под себя.

Орехи обжаривают, чтобы придать насыщеность вкусу и сделать их мягче. Я жарю их без добавления масла – грецкий орех жирный и без того.

Мася, Москва
2

​Ооо как же я обожаю этот салатик все себе даже представить не можете. Вот честно ела бы его и ела хотя многим он не нравится…говорят сладкий. 

Я тогда альтернативу готовлю ему тоде кстаии слоями.

На блюдо  намазываю немного майонеза и чуток сыром посыпаю. И выклалываю курицу можно отварную а еще вкуснее немного обжаренную. Затем нарезанный соломкой свежий огурчик кладу и заливаю майонезом.  Отварная картошка идет далее…ее на терку натераю и снова майонез и курочка и майонез посыпаю кукурузой и немного резанного мелко чернослива туда….майонез и сыр на верх. Супер а не салат тоже получается!!!!

Еще многим нравится его с сухариками кушать. Сухарики можно отдельно подавать)

Полина, Санкт-Петербург
2

А у меня сестра готовит этот салат с чипсами! Представляете? Выкладывает слои, а поверх сыра на самый последний слой выкладывает чипсы, полностью закрывая его. Обычные “лейс” берет, с каким-нибудь не слишком едким вкусом, например сыр.

Я когда впервые такое увидела, подумала, что это глупость какая-то, но на вкус получилось классно. Необычно слегка, но вкусно.

Юляшка, Ростов-на-Дону
1

​Оу, сколько раз ела этот салатик, но почему-то никогда не пробовала так приготовить. Но я уверена: там был чеснок! по крайней мере, в тех салатах, что я ела. А у вас о чесноке ни слова… И грецких орехов я там не наблюдала. Это какая-то разновидность рецепта, да? не классический с ананасом и курицей?

Скажите, а орехи обязательно грецкие? У меня на них аллергия. Можно заменить другими? Например, кедровыми, мне кажется, кедровые в таком салате тоже будут неплохо. И вот еще: а зачем их обжаривать? Вроде даже грецкие орехи свежи уже готовы к употреблению, да и кедровые, если уж можно заменить. Так лучше для вкуса? Или почему? никогда не жарила орехи, извините. Вообще не представляю, как это делается? на масле или, как семечке, просто на голой сковороде? И если на масле, то на каком? Оно потом вкус не испортит?

Ксения, Армавир
1

​Риточка, большое спасибо за рецепт. У меня мама очень любит этот салат, буду теперь ей готовить!) Правда сколько брали, без орехов был. Как раз что-то новое попробует))

Хотя я сама, честно говоря не в восторге от этого салата, уж слишком странный вкус. Не могу такое есть. Но мамочку буду радовать любимым салатиком))

Мария, Москва
0

​Спасибо, салат действительно выдался чрезвычайно вкусным, полезным и легким в приготовлении) Поскольку очень люблю орехи всегда ищу что-то новое и оригинальное в приготовлении, что связано с ними, недавно наткнулась чисто случайно на салат «черепаха», его легко готовить, а сам он очень вкусный .

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово