Вредны ли сосиски? Ваше мнение


Вот сижу гречку с сосисками и тут меня посетила мысль…вот гречка обладает витаминами и в принципе просто полезна для нашего организма!!! а вот сосиски какую пользу несут, только вкусовую??? Да не отрицаю ем и мне вкусно, но пользы от них ведь нет, там как такового даже и мяска та нет…

И вот следом идет другая мысль, а может они вообще вредны??? Я как то слыхала, что вообще от сосисок, копченных колбас и т.д. (в общем всей этой готовой продукции) есть вероятность заболеть раком…

Вот а вы как считаете, вредны ли сосиски??? Или это предрассудки наших людей и мои дурные мысли?

Если так думать, то и дышать страшно, город весь в выхлопных газах, но все же мне интересно) ваше мнение.

Фото на тему: Вредны ли сосиски? Ваше мнение

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1654

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Нина, Москва
1

​Мася, я тоже люблю сосиски, но стараюсь их кушать как можно меньше, так как пользы в них почти нет.

Но если уж вы не можете отказать себе в этом лакомстве, то выбирайте сосиски не ярко окрашенные, в идеале они должны быть светлые или еле розовые, в них будет меньше консервантов и красителей.

И еще я вам советую покупать сосиски со значком-разрешено детям. Да, в два-три раза дороже, но в них и процент мяса больше, а не 10% всего,  как обычно.

А вот вам очень хороший способ проверить качество сосисок: разрежьте сосиску и капнете на нее йодом. Если посинеет- то мяса там почти нет.

Ну а если вы будете кушать их не часто, то ничего плохого не случится 

Лиса Алиса, Москва
1

Ну да, какую-то пищевую ценность сосиски безусловно несут. Там есть калории, есть углеводы, жиры и, наверное уж, белки. От пары сосисок раз в месяц не думаю, что что-то будет. Тем не менее вот эта чудесная шутка, что сейчас даже курить полезней, чем сосиски – только отчасти шутка.

Мяса в сосисках действительно нет. Зато есть всякие мясные отходы. Мясо кур механической обвалки, шпик, шкурки – это что, вы думаете? Для колбасных изделий все то, что в нормальном виде мы не едим, идет в ход. В полезности всего это я лично очень сомневаюсь. Вообще противно представить, что это можно есть. Ну разве есть сосиски, не задумываясь, из чего они состоят.

Но еще хуже другое. Для подобного рода изделий используется куча консервантов, не всегда самых безвредных, и, конечно, всеми обожаемый глутамат натрия, который и придает соскам такой аппетитный вкус и цвет. Без глутамата сосиски и колбасы – не слишком приятно пахнущая серая малопривлекательная масса.

Так вот этот глутамат натрия возбуждающе действует на головной могз, влияет на ЦНС (вообще для вас как, нормально, что еда на ЦНС влияет?! Явно же не здорово), провоцирует возникновение гастрита и язв, заболевания почек и гормональный дисбаланс. Про рак не слышала, но не слишком удивлюсь, если он еще и рак вызывает. 

Плюс ко всему во всяких копченостях, в том числе и сосисках, содержится огромное количество соли. Нам столько просто не нужно, сколько нас пытаются убедить съесть.

Ну вот теперь сами думайте, вредные сосиски или полезные)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово