Второй ребенок: когда рожать?


Девчоночки, у нас с мужем назрел вопрос! У нас есть ребенок, ему сейчас 2,5 года. Я рожала сама, но довольно тяжело, врачи рекомендовали через время родить второго ребенка. Сказали, необходимо восстановиться, но не затягивать с этим. Ну и вот, период восстановления вроде прошел, но… как-то и хочется, и страшно.

Мы много намучались в первый год после рождения ребенка. Помогать было некому, муж работает вахтовым методом, я дома была сама. После сложных родов у ребенка всплыли проблемы со здоровьем, приходилось много ходить по врачам. В общем, не то что времени, даже мыслей об отдыхе не возникало.

Ну а сейчас мы вроде немножко передохнули, потому что малыш подрос. Ну и не знаем, как быть. С одной стороны, мы оба очень хотим второго ребенка. С другой… нас снова ждет безумное время, и мы не уверены, справимся ли с двумя детьми и хватит ли нам сил. Достаточно ли мы отдохнули или стоит еще повременить?

У кого двое детей, как вы рожали? Когда вообще лучше рожать второго ребенка?

Фото на тему: Второй ребенок: когда рожать?

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  1868

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ника, Красноярск
1

​Автор, я думаю, не Вы первая, не Вы последняя, кто сомневается.

Но хотя я бы не стала, думаю, Вы еще сами толком то не отдохнули, такой возраст у ребенка, и второй..конечно, будет тяжело.

Я только представлю как в больницу собирать обоих, так дурно становится..одного собери, второго.

Тут должен быть точный настрой, или да, или нет, а то депрессия не за горами может быть. И на себя рассчитывать нужно, а не думать, если что, то бабушки помогут..все таки, для себя рожаете.

Тут форум не поможет, или если все скажут: да, да рожайте, Вы сразу побежите заниматься зачатием?

Марина, Иркутск
1

​У вас наверно еще и страх сидит, что с первым тяжело было, значит и мо вторым также. Но бывает и наоборот, детки разные, хотя предугадать, конечно, сложно.

Дети это всегда волнение, куча мыслей в голове и все остальное. Поэтому хоть сейчас, хоть через 2 года у вас будет в голове сидеть вопрос, справитесь или нет. Потому что это ответственность, и хорошо, что такие мысли посещают!

Вообще, если есть материальная база, то справиться можно со всем! Сначала тяжело, а потом будете думать, как вообще могли сомневаться в рождении крошки:)

Ну, и старшему ребенку будет еще веселее, появится и сестра/брат и друг, 2 в 1 сразу:)

Ксения, Санкт-Петербург
1

Знаете, я все время думаю, что как классно, когда между детьми небольшая разница в возрасте.

Но тут считаю нужно полностью быть в себе уверенной, в том, что справитесь с двумя, что не будете жалеть, что могли бы еще отдохнуть, а тут старший еще маленький,требует внимания, и маленький еще будет, плюс у старшего может возникнуть ревность.

Вот у меня такие же страхи как у Вас есть, только думаю, что я начала кайфовать, с ребенком в кино, на всякие аттракционы, в общем, сейчас во многие развлечения двери открыты, а с рождением малыша они ненадолго, но закроются, все же, с малышом не походишь.

Если у Вас уже возникли эти мысли, значит, лед тронулся и постепенно будете взвешивать за и против, и сами придете к решению, в котором будете уверены.

Считаю, что нет определенного понимания, когда нужно рожать второго. Когда время придет, тогда и пора.

Картинка по теме: Второй ребенок: когда рожать?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово