Вяленые помидоры в домашних условиях. Рецепт и куда применить


Всем привет! Все, наверно, на дачах и в огородах, как и я? А тут и помидоров полно, и огурцов, и каждый дачник хватается за голову, а что же с ними делать?! Хочу поделиться рецептом вяленых помидоров в домашних условиях. От килограммов помидоров вас этот рецепт избавит точно! А кушать будете с удовольствием!

Значит, берете помидоры, моете, чистите от плодоножек. Помидоров берете столько, сколько захочется. Т.к они заметно становятся меньше, то килограммов 3 берите смело! Режете на дольки аккуратные. На духовку выстилаете пергамент и аккуратно выкладываете туда помидоры. Сверху прыскаете оливковым маслом, солите немного, любимые специи и ставите на режим конвекции на 120 градусов. Вялите их там часов 6, вы увидите как готово будут, они заметно уменьшатся.

Вытаскиваете и начинается самое интересное. На дно баночки немного наливаете масла, сверху помидорки, можно веточки тимьяна или базилика положить, лимончик или оливки, сверху опять масло и так слоями. Самый последний слой помидоров должен быть закрыт.

Такая баночка легко простоит пару месяцев, а особо вкусно их сочетать с запеченым мясом, рыбой!

Фото на тему: Вяленые помидоры в домашних условиях. Рецепт и куда применить

Автор темы: Ника (Красноярск)

Просмотров  1722

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
0

​Кстати очень вкусно получается, только единственное, что их много не съешь, я вот пытаюсь вспомнить, но пока все никак не могу, кто же все таки меня ими угощал и я пробовала. Помню такая маленькая баночка) и в ней эти помидорки. и самое главное на мой взгляд это приправа, именно она дает весь аромат. Масло…мне показалось, что они будут жирные, но нет очень даже ничего, как правило, ты же их не ешь просто это в дополнение к чему то)

А еще их можно подавать как украшение блюд к мяску например и вкусно и красиво. Я считаю, что это уместно очень будет.

Но возни конечно с ними не мало и сильно ты ими запасы помидор не израсходуешь, так как вяленых помидор, но это мое мнение, много не стоит делать.

Только мне почему то казалось, что они хранятся долго, а оказывается всего лишь пол года максимум.

Юляшка, Ростов-на-Дону
0

​Мне, знаете, все время интересно вот что. Дачники постоянно жалуются на то, что урожай девать некуда, придумывают какие-то чудо-рецепты, раздают свой урожай друзьям и знакомым, а на следующий год… все повторяется снова! Так я вот чего не пойму. Если такие сложности с тем, куда деть урожай, то зачем все это выращивать?! Ну вы же знаете, что у вас будет куча помидор, и вам их будет некуда деть, зачем вы все время их растите? Реально? У меня так подруга с кабачками носится, тоже никак ее понять не могу) Вроде свои продукты, безусловно, лучше покупных, но зачем их сажать-то так много?!

Что касается рецепта, понравился. Какой-то он необычный, нужно будет попробовать, тем более помидоры я обожаю. В основном ем их в сыром виде, либо готовлю греческий салат из них с фетой, листьями, салат, маслинами и каплей оливкового масла… Мммм! 

А скажите, на что по вкусу похожи эти ваши вяленые помидоры? Кажется, должно быть что-то пряное, я права? И насчет масла – очень ли жирно выходит, как на желудок, не вредно? А стоять могут всего пару месяцев, да?… Маловато.. На зиму б с удовольствием закатала, может, есть способ продлить им жизнь?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово