Выяснилось, что бегать в кроссовках вредно


Я всегда выступаю за здоровый образ жизни и иногда даже бегаю по утрам. Ранним летним утром это очень здорово, бодрость на весь день и для фигуры полезно! Но недавние исследования Австралийских ученых меня заставили задуматься.

Оказывается, бегать в кроссовках вредно! А ведь обувь – это первое, что должно быть удобно при пробежке и, собственно, выступать мерой безопасности для ноги. У вас тут даже обсуждали, как правильно выбрать кроссовки. А исследования показали, что бег босиком гораздо полезнее и безопаснее, чем бег в кроссовках.

В последнем случае намного сильнее задействованы внутренние мышцы стопы, что в свою очередь снижает рессорную функцию. Другими словами, нарушается биомеханика стопы, нога не может полностью расслабиться, не обеспечивается полноценное движение нижних конечностей.

Так что же получается? Бегать теперь босиком только по беговой дорожке? Или перейти полностью на специальные кеды для бега? Всегда считала, что в кроссовках удобнее, но, похоже, не совсем безопасно. А вы что думаете по этому поводу? В какой обуви бегаете?

Фото на тему: Выяснилось, что бегать в кроссовках вредно

Автор темы: Юляша (Москва)

Просмотров  1933

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Москва
3

​Ну не знаю не знаю..Я пожалуй останумь при своем мнении! Ведь есть кроссовки, как вы и заметили, специальные для бега, мне лично в них очень удобно бегать! Вот я например по парку люблю пробежаться, а там знаете ли и босиком пройтись страшновато – шишки, иголки разные от елочек лежат!

Да и бег с естественными препятствиями, то есть на свежем воздухе, по кочкам, и т.д. будет намного эффективнее даже в плане кардиостимуляции, чем бег по беговой дорожке.

Да и знаете..пробовала я бегать босиком, в спортивной обуви у меня намного быстрее получается!

Поля, Москва
2

​Ну ага. Босиком по парку. И кто вообще сказал, что кеды для бега лучше, чем кроссовки? 

Сколько себя помню, то мои пробежки по пересеченной местности в кедах заканчивались болями в стопе от силы удара стопы о землю. Не смотря на то, что земля должна быть более мягкая, кеды только усложняли процесс бега. Ноги болели жутко.

Так что выбирала и буду выбирать кроссовки. Исключения пробежки по пляжу (если ты уверена, что он чист). Тогда можно и босиком пробежаться

Картинка по теме: Выяснилось, что бегать в кроссовках вредно

Жвачка, Москва
2

​Босиком да по нашим дорогам? Серьезно? 
Я понимаю, есть дорожка беговая, но это дорогое удовольствие! Очень дорогое, как и все тренажеры. А по дому бегать босиком как-то, знаете…мало пространства, плюс живу на втором этаже – соседи скандалить начнут, что за слон топает по их потолку:D

Сужу по своим ногам – им гораздо удобнее в кроссовках. Я думала, кроссовки плохи для ног  с точки зрения того, что кожа не дышит, и нога варится в собственном поту, в этом случае видела кроссовки-сандалии на платформе. А тут….не знаю, мне как-то привычнее в кроссах.

Алла, Москва
0

​Да вы издеваетесь! По нашим дорогам с голыми ногами не побегаешь! Стёкла, камни и проч. На беговой дорожке это тоже не очень удобно. Надеваю обычные городские кроссы. Очень удобно. Не знаю, что там деформируется.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово