Хочу стать донором крови. Легко ли?


Всем здравствуйте. Совсем недавно заинтересовалась темой донорства, я не курю, здоровье в общем нормальное, хотела бы помочь другим людям! Надо ли для этого проходить какое-то специальное обследование, платно это или бесплатно, по месту жительства?

Есть ли какие-то ограничения вообще в этом? Смогу ли я узнать о том, что моя кровь действительна помогла?

Вообще, к сдаче крови я отношусь почти спокойно, если не смотреть. Если смотреть, может стать плохо. Но там наверно процесс сдачи идет дольше, чем просто когда сдаем для анализов?

Хочется помогать людям, ведь постоянно то аварии, да и часто вижу, что требуется кровь, причем не важна какая группа, лишь бы была, для какого-то конкретного человека.

Еще недавно я не проходила по весу, давно читала, что там было ограничение, сейчас поправилась. Мне не нужны какие-то там доплаты или что там вообще дают, просто хочу сама для себя.

В любых ли больницах можно сдавать, или это какой-то передвижной пункт? Кто сдавал, можете рассказать подробности? Ну и хотелось бы узнать, на сколько это безопасно вообще?

Фото на тему: Хочу стать донором крови. Легко ли?

Автор темы: Ксения (Санкт-Петербург)

Просмотров  1416

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Ставрополь
0

​Вообще ничего не знаю про ограничения по весу. Мой муж весит 60 кило, при его росте – это явный недобор. Но группа крови у него та, что часто бывает нужна: 2 положительная, поэтому он часто ее сдает.

Он курит, в меру выпивает, но, конечно, не накануне сдачи. Еще ни разу не было, чтоб его забраковали. 

Просто идет в пункт переливания крови, у него проверяют давление, тут же берут анализ крови экспресс, если все нормально, берут кровь. За один раз, кажется, не больше 300 мл. Потом кормят либо печеньем со сладким чаем, либо шоколадкой и отпускают. Никаких денежных выплат, ничего такого. Вот и все.

Сдавать можно, кажется. не больше 2 раз в месяц, но муж не гонится за рекордами, сдает либо по мере необходимости, знаете. часто бывают объявления, кому-то надо, либо раз в месяц. 

Оля, Красноярск
0

​Есть специализированный центр по сдаче крови. Или станция крови. У нас в городе находится при краевой больнице. Если по весу проходите, если не хорошо переносите подобные манипуляции- пробуйте. Сначала соберут ваш анамнез, исследуют кровь на инфекции. Если подходите- можете сдавать. Либо кровь, либо ее элементы, плазму, например. Донорство- это благое дело. Но подходить к этому шагу нужно очень серьезно и ответственно. Вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь за 48 часов, кажется до сдачи. По поводу безопасности- не стоит опасаться. Процедура с минимальным риском. Соблюдаются все правила стерильности)))

Бонусом- сухой паек- набор продуктов, причем не хилый..спокойно можно на нем около недели протянуть)

Картинка по теме: Хочу стать донором крови. Легко ли?

Марго, Саранск
0

Я только знаю, что есть ограничения по весу. Если маленький вес, то кровь не будут брать. И сдаете определенное количество, а потом перерыв нужен, чтоб не навредить здоровью. Вроде бы так. Центры, если не ошибаюсь, отдельные. Обследования проходить не нужно. 

У нас в универ как-то приезжала машина и любой желающих мог сдать свою кровь. Единственный критерий был вес и все.

А так дело хорошее. Вы молодец, что об этом задумались, ведь действительно так можно спасти кому-то жизнь.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово