Я не умею врать: плюс или минус?


Возможно, мой вопрос покажется кому-то глупостью, потому что с детства всех нас учат, что врать нехорошо, но все же во взрослой жизни мне это правило бывает мешает!

И, наверно, именно из-за этого я часто попадаю в дурацкие ситуации. Ну, например, опаздывает напарница на работу, просит меня прикрыть. Любой другой из наших сотрудников сочинит целую басню, и отмазка прокатит, а я же как начну, так один факт не совпадает с другим, и получается что эту самую сотрудницу наказывает. А я чувствую вину, потому что соврать то я не смогла!

Сотрудницы, которые работают со мной давно, понимают это, а практиканты или новые не знают, и почему то чуть что, звонят мне, чтобы я прикрыла. И как бы им не говорить, что я не умею, они думают, я шучу.

И таких ситуаций довольно много. То на работе прикрыть, то в жизни самой не всегда хочется сказать правду, а хочется чуть умолчать, но я так не умею. Или сразу в лоб, или по моим глазам сразу видно, мне теперь и врать то смешно! Но иногда правда очень-очень надо)

Есть кто-то такой же, как и я? Может, вы как-то нашли подавлять в себе излишнюю правдивость? Ну или как вообще с этим живете, никогда дискомфорт не приносило? )) Ну, есть же люди, которым соврать это тьфу, или просто долго долго говорить, в итоге человек и забудет, о чем речь шла. А у меня сразу вся правда в лоб, аж бесит!

Фото на тему: Я не умею врать: плюс или минус?

Автор темы: Ника (Красноярск)

Просмотров  1609

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
1

В принципе могу сказать то же про себя. У меня, конечно, не настолько критично, как у вас, потому что соврать-то я могу при необходимости. Но – не хочу. У меня никого нет желания что-то врать или специально придумывать, если всегда можно объяснить причину, и другой человек 99% поймет и войдет в положение.

Да, скажем на работе строгий пропускной режим, опаздывать нельзя ни в какую. А человек опаздывает, но ведь он это делает почему-то! Например. проспал, потому что вчера встретился со старыми друзьями, которых не видел сто лет, или потому что будильник не сработал. А что, такого никогда ни у кого не бывает? Даже самые строгие шефы иногда могут проспать.

А может, опаздывает, потому что у врача был? Или из-за пробки, или из-за того, что заскочил по своим делам, допустим, взять заказ или отвезти продукты родственникам. Да мало ли чего! Понятно, что официально это причины не уважительные, но у всех начальников в мире может быть похожая ситуация. Все мы люди, достаточно просто нормально объяснить и извиниться. 

В любом случае правда, лучше чем ложь. И делает человеку больше чести и уважения и авторитета. 

Картинка по теме: Я не умею врать: плюс или минус?

Виктория, Тобольск
0

В период своей студенческой безбашенности для меня было в порядке нормы говорить людям неправду. Если мне было удобно и выгодно соврать. я шла на это без приступов совести. До тех пор, пока не поняла, насколько больно может быть другому человеку от лжи. Ситуация была с бойфрендом. И он при расставании сказал, что очень часто понимал, что говорю неправду и ему было любопытно наблюдать за мной во время этого процесса. Вот тогда я и решила менять в себе эту черту. И сейчас, я стараюсь всегда говорить правду. Или молчать. 

А вот касаемо рабочих моментов, думаю можно разок прикрыть, ведь работа коллективная и я всегда была за умение работать в команде и поддерживать друг друга. Но я бы обязательно донесла до человека в личной беседе, что в следующий раз  прикрывать перед начальством не буду.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово