Зачем менять фамилию после развода?


На сегодняшний день девушки все чаще стали задумываться, стоит ли брать фамилию мужа при вступлении в брак, хотя по логике это делать нужно обязательно. Так вроде как всегда было принято: девушка уходит из своей семьи и ее принимают в семью мужа, а он дает ей святое-святых: свою фамилию, принимает в свой клан, так сказать.

К сожалению, не у всех семейная жизнь складывается гладко. Разводами никого не удивишь. Так получилось и у моей подруги. Сначала все хорошо, а после восьми лет брака – развод. И вот, теперь она собирается менять фамилию на свою женскую, причем и их общему ребенку тоже.

Но хочет она того или нет, это его сын, как бы там ни складывались их отношения. Или это принцип такой? Как койки врозь, так и ребенка отстранить от мужика, что тебе лично не угодил? И зачем менять фамилию после развода ребенку, да и себе тоже? Больше мороки с документами. Или я не права? А вы как считаете?

Фото на тему: Зачем менять фамилию после развода?

Автор темы: Женя (Москва)

Просмотров  1762

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маг медиум и духовный наставник Андресанда, Москва
3

​если вы не хотите находиться в эгрегоре семьи того мужчины, то меняйте обратно на свою. А если хотите, чтобы она влияла, а она все равно будет влиять, если у вас есть общие дети, то оставляйте. 

Лапушка, Москва
3

​Почему нужно обязательно менять фамилию при вступлении в брак? Где это сказано и кем установлено? Да еще и обязательно! Неужели люди с разными фамилиями не могут построить крепкую семью и жить долго и счастливо? Знаю тому кучу примеров: и где муж брал фамилию жены, и где у всех в семье разные фамилии, потому что дети от разных браков. Я и сама не брала фамилию мужа – неудобно менять все документы.

Насчет того, зачем менять фамилию при разводе. Ну вот хочется вашей знакомой полностью забыть человека и вернуть себе девичью фамилию. И? И что дальше? что вы прицепились к человеку? То есть для вас логично муздыкаться кучу времени, претерпевать огромные неудобства, чтобы поменять все документы на фамилию мужа, а вот обратно – это не логично и неудобно? Женя, извините, но по-моему , это вы сейчас не логичны. 

Многие при разводе возвращают фамилию. Это нормально. Другой вопрос – зачем ее вообще менять изначально?!

Мася, Москва
1

​Что касается поменять фамилию ребенку…это не так и легко и как правила этого не делают!!! На это нужны ну очень веские причины и согласие отца, либо усыновление другим папой. У меня родственники сыну меняли, что бы не дразнили…папа согласился, что делать…а когда доча родилась сразу мамину дали так как у нее девичья осталась.

А что касается менять фамилию это дело каждого….просто так заведено, но вот у меня знакомая есть….так ее фамилию муж взял….хотя его фамилия тоже очень хорошая и красивая и ничего живут счастливо.

А что касается менять ли фамилию после развода….да если заново замуж выходишь, а так не вижу смысла….только километр волокиты с документами будет. Хотя у меня подруга развелась и поменяла фамилию на девичью. Сейчас выходит замуж второй раз, сказала, что фамилию менять не будет….я думаю и правильно….все еще зависит от отношений и людей и моральных ценностей и принципов по жизни.

Анита, Москва
1

Это уже пошли женские заморочки! Ну хочешь таскаться с документами, пожалуйста, таскайся, меняй себе все что угодно. Но, ребёнку то зачем фамилию менять? Не понимаю я этого. Как никак он его сын, и его наследие, даже сменив ему фамилию, он так и  будет оставаться его сыном! Дамочки, держите свои амбиции при себе и не придумывайте ничего.​

Мария, Москва
1

​Вообще, взять фамилию мужа, значит пойти под его защиту. Если вам денег жаль, лучше бы подумали, чем обернется отсутствие семейного эгрегора. Впрочем, зачем я это говорю. денег жалеете на оформление бумажек? жалейте дальше. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово