Замена животных жиров растительными не продлевает жизнь


Вы, наверное, слышали такое мнение, что жиры животного происхождения сокращают продолжительность жизни и повышают уровень холестерина. Некоторые люди, соблюдая диету, замещают их растительными жирами. Так делать не стоит. Линолевую кислоту, улучшающую обмен веществ, конечно можно получить из растительных масел. Более того, растительные жиры снижают уровень холестерина в крови. Но, на этом, пожалуй, и всё. При употреблении жиров растительного происхождения риск возникновения болезней сосудов и сердца не уменьшается, а долголетия вовсе не гарантируется.

Так что, возможно, медики перестанут советовать замену сливочного масла на какое-нибудь растительное. А всё потому, что Кристофер Рамсден и его команда из Северной Каролины нашли информацию об исследованиях 45-летней давности.

В этом эксперименте участвовали пациенты психиатрических клиник и домов для престарелых. Всего 9,5 тысяч человек. Испытуемые соблюдали диету, обогащённую линолевой кислотой, но от этого их здоровье не улучшилось. Как ни печально, со снижением холестерина повысилась смертность. В итоге полиненасыщенные жиры ничем не лучше насыщенных.

Фото на тему: Замена животных жиров растительными не продлевает жизнь

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1624

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
5

​Конечно организму нужны животные жиры. Да я думаю они и более полезные и натуральные. Не всегда растительные жиры получаются обычным нормальным способом иногда это живая химия. Но не всегда. Я считаю, что стоит употреблять и те и те жиры, не заменяя друг друга. Но все в нужной мере!!!! Может они менее калорийны, но это не самое важное.

Катя, Москва
3

​Вот который раз убеждаюсь! Люди- природа умней чем мы думаем! в ней уже все предусмотрено для нашей здоровой и полноценной жизни. а мы сами, ее перерабатывая, что-то исключая из своего рациона делаем себе только хуже! 

Я считаю что животные жиры необходимы лля нашей нормальной жизнедеятельности. Только употреблять их надо в мере! И очень ьыло бы хорошо раздельное питание соблюдать!

Марго, Питер
3

​Так значит, нам и холестерин нужен? А почему же все твердят, что от него все беды: и бляшки на сосудах, и инфаркты, и ожирение? И стареют от него преждевременно, и чуть ли не умирают! 

Вот всегда так: сначала одно исследование доказывает вред, а потом другое – пользу! Какие-то странные показатели, честное слово! 

Выходит, и жирное мясо можно, и рыбку жирную. Но ведь они ужасно калорийны! Нет, что-то я совсем запуталась. Мне кажется, что холестерин нам все-таки вреден. Среди моих знакомых вегетерианцев уже никто не пострадал от отсутствия животных жиров в рационе!

Ольга, Москва
1

​сливочное масло полезнее раститеоьных рафинированных жиррв. Это факт! И пейте, женщины, рыбий жир. 

Рита, Саратов
1

Снова исследования,и на ком? Престарелые и умолишённые. Хотя бы исследовали людей разных возрастов,сфер деятельности ну и что там обычно важное на предмет животных жиров. Какое-то не до конца проведённое исследование получается,ещё и сорокапятилетней давности. Странно конечно.

Всё всегда хорошо в меру. Не стоит исключать животные жиры из своего рациона,уж тем более их заменять. Обратитесь к диетологу чтобы он составил вам меню и вы питались полноценно и без вреда для здоровья. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово