Жена турецкого президента считает гарем «школой жизни»


Девочки и мальчики, у меня к вам пара странных вопросов.

Как вы считаете, мужчины и женщины равны?

Как вы относитесь к исламистским традициям и жизни женщин в гареме?

Я, пожалуй, отвечу сразу. Я против ущемления женских прав. Хотя, мужчины в чём-то и сильнее нас, но это не значит, что мы не имеем права на карьеру, деньги, своё мнение и т.д. А в исламистских государствах, как вы знаете, женщины были бесправными. Султаны и паши зато позволяли себе всё, что угодно. В том числе и многожонство, а у иних были целые гаремы жён и прислужниц.

Не удивляйтесь моим вопросам, они родились после прочтения одной интересной новости о турецких супругах Эрдоган. Если точнее, я имею в виду турецкого президента Реджепа Эрдогана и его жену Эмине.

61-летняя жена президента Турции недавно подверглась критике за своё отношение к гарему османского султана. На исторической конференции Эмине высказала, что гарем учил женщин выживать. В этом смысле не могу с ней не согласиться. Женщины гарема были довольно начитанными и искусными. Они умели, как следить за собой, тьак и выполнять любую работу по дому. А про искусство обольщения я уже молчу.

Вспомните фильм «Великолепный век». В сериале жизнь была показана со всеми уроками и интригами. Но согласитесь, женщины там были бесправными. Ими распоряжались, как хотели. И ради того, чтобы выжить и быть кому-то нужной, приходилось идти на самые изощренные поступки.

А чета Эрдоган совсем не против гарема. Их мало волнует женское бесправие. Ещё в 2014 году Реджеп заявил, что женщины и мужчины не равны. А недавно его обвинили в стремлении насадить в Турции исламские традиции. В канун 8 марта президент высказался о том, что женщина это прежде всего мать. Это высказывание вызвало протесты в Стамбуле. Эмине эе высказалась о гареме чуть-чуть позже этих протестов.

Фото на тему: Жена турецкого президента считает гарем «школой жизни»

Фото на тему: Жена турецкого президента считает гарем «школой жизни»

Фото на тему: Жена турецкого президента считает гарем «школой жизни»

Фото на тему: Жена турецкого президента считает гарем «школой жизни»

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  1717

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лида, Москва
3

​Нам никогда не понять в полной мере людей другой национальности, другой веры исповедания. Ибо на каждого из нас с самого детства накладывается очень много слоев социальных, бытовых. культурных, религиозных, характерных для той нации, страны, в которой родился человек. И помним,кстати,  что любой человек имеет право на выражение свое мнения. Жена турецкого президента не исключение. 

Но что-то мне кажется, в глубине души, у женщины протест. Смотрю на ее лицо, зажатые мыщцы рта, наблюдаю блок..такое ощущение,что держит она внутри себя очень много невыговоренных чувств, эмоций.

Эсфира, Пермь
2

Да, тема эта очень спорная и не нам судить многовековые обычаи и культуру ислама. Нам, провосламным людям, сложно понять этих женщин! Для нас они ущемлены в правах и полностью зависят от мужчины. Но они готовятся к такой жизни с самого рождения, для них это норма. И поверьте, они так же не в восторге от нашей с вами жтзни, от жизни православных женщин! Которые не только занимаются всеми домашними делами, растят детей, но еще и с мужчинами наравне работают! Хотя я лично выступаю за саморазвитие, и равноправие женщин и мужчин. А вот “гарем” я никогда не поддержу!!! Ну это же такое унижение для женщины! И не нужна нам такая школа жизни! Ведь ничего нет прекраснее любить и быть любимой и единственной!

Мася, Москва
1

Согласно их традиций и иж образа жизни, вот они так и считают, а с другой стороны может и верно, каждая знает свое место и предназначение.​

Инга, Москва
1

​Да мы недалеко ушли от этого маразма: пример   -чечня родимая. Не так давно Рамзан кадыров осуждал женщину, которая выступила против него, потом покаялась, а ее “великодушно” простили. Осуждать или нет – одно. Жить так я бы не хотела. Сразу вспоминается ужаснейший фильм “Забитая камнями”. Бррррр

Галина, Москва
1

​Я против феминизма,И считаю,что мужчины изначально,по своей природе и натуре сильнее нас,женщин…..НО,я против гаремов,я считаю,что жена у мужа должна быть одна единственная и неповторимая))

Надежда, Москва
0

​Да как же здесь сказать, по поводу гарема и женских прав, мы представители разных культур, тем более мы воспитаны в век , демократии , так скажем, конечно лично мне кажется странным многоженство, не может быть никакого таинства между мужчиной и женщиной,когда есть и другие женщины…по моему,та к невозможно одновременно любить несколько женщин..это уже не любовь получается,а жадность что ли…а без любви какой смысл вообще брак заключать..странно это все..я не феминистка,но и таких крайностей тоже не признаю.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово