Жимолость. Полезные свойства


Слышали ли вы когда-нибудь о ягоде под названием жимолость?

Однажды мы купили кусты с такой ягодой на посадку. Когда появились плоды мы были удивлены какие они необычные по форме и вкусу. Оказывается эти фиолетовые ягодки очень и очень полезны для здоровья!

Жимолость содержит огромное количество витаминов, макроэлементов и микроэлементов. Для гипертоников и сердечников это настоящий кладезь витаминов. Ее можно даже беременным женщинам. Она обладает антисептическим свойством, выводит токсины, устраняет расстройство желудка и многое многое другое. А еще это отличный перекус для желающих похудеть!

В 100 граммах этой ягоды всего 30 калорий! Благодаря насыщению организма витаминами, содержащимися в ягоде, она способна понижать аппетит, нормализовать обмен веществ. А также выводит лишнюю жидкость из организма из- за того, что обладает мочегонным свойством.

В каком виде лучше ее употреблять спросите вы? Да в любом! От этого витаминизированность жимолости не меняется! Варите компоты, варенье, делайте желе, ешьте в свежем виде!

Ну и, естественно, как и во всем, есть некоторые противопоказания. Много кушать ее не рекомендуется из-за мочегонного действия, а также, если у вас кислотность желудка повышена. Ну и само собой разбавляйте рацион другими продуктами!
Фото на тему: Жимолость. Полезные свойства

Автор темы: Анастасия (Вологда)

Просмотров  1885

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
4

​И правда не ягода, а находка… очень полезна и знаете вкусная. Существует разных сортов, и каждый сорт отличается формой ягод….вкусом и цветом…сине-фиолетовые, голубовато-синие…
Зреет она очень рано… даже первее клубники и земляники. И чем дальше, тем все больше и больше людей имеющих свой кусочек земли садят эту целебную ягоду. В ней ну уж и правда очень много целебных свойств.

Из этой витаминной ягоды делают и варенье и морсы и даже компоты закатывают, замораживают. Так же ее можно просто перетереть с сахаром и кушать, ведь тоже полезно и вкусно. Но конечно самым лучшим будет ее есть в свежем виде.

А помнится я даже пирог с ней кушала))) 

Рита, Тверь
3

Да, ягода это безумно поленая! Но в наших широтах не все о ней знают, да и в магазигах ее сложно найти! 

Я в первый раз ее попробывала, когда отдыхала в Крыму, пару лет назад! Воттам мама и вщяла пару саженцев, чтобы и у себя на даче эти чудо-ягоды посадить!

И знаете, растение это не очень то и прихотливое! А из него я больше всего соки и компоты люблю! Вкус очень необычный. Да и варенье из них тоже вкусное, но в чистом виде мне даже больше нравится!

Катерина, Москва
3

​жимолость, как ни странно, у меня одна из любимых ягод. Есть садовая, крупная и сладкая, вот она самая кайфовая. Собирпю и кушаю ее свежей. А есть еще лесная, она меньше размером и очень горькая, но полезнее чем садовая. На зиму ее перекручиваю с сахаром. Офигенно вкусно. Добавляю в кашу овсяную и в творог. 

Римма, Подольск
1

​Мне кажется, эта ягода от всех болезней! Только вот у нас нечаянно погубили эти кустарники, теперь новые посадили. Ждем в этом году очень! Я их обычно снимала с кустов, промывала и сахарком!! Обалденно получается)) Ммммм…

Аня, Омск
0

​Я пробовала жимолость пару раз. Очень вкусная ягода!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово