Панкреатит. Лечебная диета и другие методы борьбы с недугом


Фото - Панкреатит. Лечебная диета и другие методы борьбы с недугом

Заболевание, о котором мы сегодня поговорим, достаточно часто встречается в нашей жизни. Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Любое воспаление подразумевает под собой нарушение обмена веществ в организме. Сама железа вырабатывает сок, который помогает кишечнику и желудку переваривать нашу пищу. Также этот орган вырабатывает инсулин – не менее важный гормон, который многогранно влияет практически на все обменные процессы организма.

Причины заболевания
Панкреатит – это то заболевание, которое развивается в зависимости от вашего образа жизни. Пищевые привычки и злоупотребление алкоголем стоят на первом месте в списке основных причин формирования этой болезни.

Никто не будет спорить, что в рацион питания среднестатистического человека на ежедневной основе входят жареные, копченые, жирные, острые продукты и в довольно немалых количествах. Выпечкой, сладким, кондитерскими изделиями мы тоже порой не можем пожертвовать, особенно в том виде, в котором современные гастрономы выкладывают на прилавках. Все красивое, горячее, ароматное, пышное – как тут устоишь?

Алкоголь. Его вредоносность – это отдельная серьезная и болезненная тема для разговора. Количество проблем, основанных на алкогольной зависимости не счесть, и панкреатит здесь не исключение.

Конечно, есть ряд и других немаловажных причин для данного заболевания, например: инфекции, желчнокаменные заболевания, интоксикации, отравления, и даже такие психогенные факторы как стрессы. Ни в коем случае нельзя исключать из этого списка самую вредную привычку современного общества – курение.

Курение вызывает спазм мелких сосудов, в том числе и поджелудочной железы. И как следствие мы получаем нарушение функций, обмена веществ и воспаление органа.

Симптомы заболевания
Панкреатит бывает острым и хроническим. Острые приступы встречаются чаще всего у мужчин, злоупотребляющих алкогольными напитками в моменты переедания. Это могут быть праздники, мероприятия, банкеты. Острые приступы сопровождаются очень сильными болями в области живота, (доводящие, порой, до болевого шока), постоянной рвотой, не приносящей облегчения. При таких симптомах необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение и дальнейшее лечение исключительно под наблюдением врачей.

Хронический панкреатит встречается чаще у женщин. Причины остаются неизменными, но зарабатывается он в течение достаточно длительного времени. Для того, чтобы не было острых приступов, пациентам прописывается лечебная диета, которую можно соблюдать в домашних условиях. Диета из списка знаменитого диетолога М.И. Певзнера, носит название “Лечебный стол №5”. Она значительно облегчает состояние больного при любых заболеваниях печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Естественно, данную диету необходимо согласовать с лечащим врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Панакреатит

Основа лечебного стола №5:

  • исключаем все консервированные, маринованные, копченые, острые, жареные блюда из своего рациона полностью;
  • включаем максимальное количество белков(филейное диетическое мясо) и минимальное жиров, углеводов (в этом случае может помочь стандартная белковая диета);
  • исключаем всю сдобную выпечку и хлеб, отдаем предпочтение овощным и на крупах супам;
  • все, что подается к столу должно быть приготовлено только на пару, вареное и в измельченном виде;
  • питание мелкими порциями, но по шесть-семь раз в день. Ни в коем случае не допускать состояние голода или переедания.

Желаю скорейшего выздоровления!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  2178

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Нина, Москва
1

Существуют эффективные народные средства лечения панкреатита в домашних условиях, например, кисель из овса и сок из сырого картофеля. Рецепты приготовления очень просты. И, несмотря на то, что на вкус эти «снадобья» явно не медовуха, они успокаивают резкие боли в поджелудочной – а это самое важное.

Кисель из овса. Нужно промыть овес, залить водой и оставить так около суток. Затем высушить и измельчить до состояния мучицы. Полученную муку развести с водой и кипятить несколько минут, далее дать настояться еще 20 минут. Сваренный кисель процеживается и охлаждается. Принимать напиток нужно только в свежем виде, готовить заранее нельзя.

Картофельный сок. Два-три клубня картофеля тщательно помыть и отжать сок с помощью соковыжималки. Должно получится около 150-200мл сока. Его следует пить до еды, желательно несколько раз в день. Каждый раз надо готовить свежую порцию сока

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово