Кровоточивость десен: причины и лечение заболевания


Фото - Кровоточивость десен: причины и лечение  заболевания

Многие люди, замечая кровоточивость десен при чистке зубов, несерьезно относятся к этой проблеме, полагая, что все пройдет само по себе. Между тем, эта проблема сама собой не проходит, а порождает куда более серьезные последствия, лечить которые гораздо сложнее.

Почему кровоточивость десен так опасна для здоровья?
Кровоточить десны могут по множеству причин, каждая из которых требует особого отношения и лечения. Определить проблему точно может лишь квалифицированный стоматолог. Очень часто причиной кровоточащих десен является заболевание — гингивит. Симптомом этого заболевания является воспаление десен и увеличение их объема. Десны приобретают ярко-красный оттенок и кровоточат.

Таким образом, кровоточивость десен — это не заболевание, а признак наличия гингивита. Гингивит же без лечения очень скоро может перерасти в парадонтит. А это уже куда более сложное и серьезное заболевание, которое без лечения может привести к потере зубов.

Причины возникновения
Причины и лечение гингивита может определить только стоматолог, однако существует ряд процедур, которые вы можете проводить себе сами, чтобы облегчить течение заболевания.
Но что же влияет на появление гингивита?

Давайте рассмотрим ряд основных факторов:

Зубная боль
Неправильная гиена. Чистка зубов необходима для удаления кусочков пищи и налета. Если чистить зубы неправильно, нерегулярно или недостаточно, то налет начинает скапливаться. Налет накапливается и возле десен, создавая отложения с благоприятной для развития микробов средой. Далее происходит воспаление, которое и приводит к гингивиту.

Неправильно подобранная зубная щетка
Зубная щетка с жесткой щетиной также неблагоприятно влияет на десны, так как способна травмировать их нежную структуру и вызывать кровотечение. Для удаления налета жесткая щетина вообще не нужна.

Пломбы и коронки
Бывает, что врач неправильно установил пломбу или коронку. В итоге, она задевает десну и раздражает ее. Это также способствует появлению воспаления и кровоточивости десен.

Недостаток витаминов
Также на десны очень влияет отсутствие необходимых витаминов. Если в организме мало витамина С и оно никак не компенсируется, то вероятность появление воспалительных процессов очень велика. Пренебрежение витаминами может даже спровоцировать потерю зубов.Техника лечения
Как мы уже выяснили, причины и метод лечения кровоточивости десен может определить только врач. На данный момент существует несколько техник лечения кровоточивости десен.
Если десны травмируются механически, то есть щеткой, неправильно установленной пломбой и так далее, то лечение состоит лишь в избавлении десен от травмирующих факторов.

Проведите профессиональную чистку зубов. Зубной камень и налет в межзубном пространстве требуют удаления. Обратитесь к своему врачу, он выполнит чистку ультразвуком, который еще и отбелит ваши зубы. После этого специалист подскажет вам, как ухаживать за деснами, чтобы те не кровоточили.

Недостаток витаминов легко можно устранить, обратившись к вашему терапевту. Он подскажет вам комплекс витаминов, а также порекомендует продукты с большим содержанием необходимых вам витаминов и минералов.

Кровоточивость десен

Что можете сделать вы сами?
Некоторые процедуры по лечению и профилактике здоровья ваших десен вы можете провести и в домашних условиях.
Целебные травы — попробуйте полоскать десны настоями целебных трав. Хорошо помогают устранить воспаление кора дубы, эвкалипт, а также ромашка. Траву заливают кипятком, выдерживают некоторое время, а потом полоскают рот. Хорошо помогает от воспаления сода. Полоскайте рот приготовленным раствором. Раствор делается из 1 чайной ложки соды на 200 мл воды.

Кроме трав, есть специальные гели для десен. Они способствуют быстрому заживлению ран и обладают антибактериальным эффектом. О таких препаратах вы можете узнать в аптеках или у своего стоматолога.
В линейках зубных паст сейчас можно найти и специальные пасты для здоровья десен. Их можно применять как для лечения, так и для профилактики.

Если у вас возникла проблема кровоточивости десен, советуем вам не медлить с походом к врачу и не заниматься самолечением до того, как вы узнаете причины кровоточивости. Помните, что организм каждого индивидуален и то, что помогло вашему другу не всегда может помочь вам. Здоровых вам десен и зубов!

Автор: Анастасия Чибина

Просмотров  2198

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катя, Москва
0

​Ой, у меня такое иногда бывает. Я чищу зубы, потом рот полоскаю – а сплевываю немножко крови. Но такое случается довольно редко, примерно раз в полгода, так что я бы не сказала, что у меня прям кровоточивость десен. К зубному хожу редко, ибо пока ничего не беспокоит – не беспокоюсь)) А вообще знаю, что надо к стоматологу ходить минимум раз в полгода… Но ничего не могу с собой поделать. А потом как балбесина бегаю, по 6-7 зубов за раз лечу – и снова не хожу пару лет. А вот насчет полоскать рот отваром травок – это правильно. И дыхание свежее и приятное, и язычок чистится, да и в челом гигиена лучше, чем просто от чистки зубок))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово