Свойства корицы – “царицы” ароматов и специй


Фото - Свойства корицы – “царицы” ароматов и специй

В наше время любые восточные специи давно не в диковину. На кухне практически любой хозяйки сейчас можно встретить такие приправы как шафран, кориандр, имбирь, ну и конечно же корицу. Она занимает лидирующую позицию в употреблении с выпечкой, горячими напитками, мясом.

Корица – “царица” ароматов
Так называли в народе эту пряность из-за того, что ее могли себе позволить только в богатых семьях. К счастью, мы живем с вами не в век дефицита, и корица лежит на прилавках в свободном доступе за приемлемую цену. Она имеет сильно терпкий и не менее сладковатый привкус.

Свойства корицы
Ни для кого не секрет, что корица помимо кулинарной сферы, употребляется так же и в парфюмерии. А вот то, что корица еще и потрясающее лекарственное средство для многих может оказаться новой информацией. Её употребляли в Древнем Китае и называли “целительницей” за ее очень эффективные лечебные свойства.

В первую очередь корицу употребляют из-за того, что она очень сильно понижает уровень глюкозы в крови и нормализует инсулин. За счет этого у человека снижается аппетит и соответственно откладывание лишнего жира, в то время когда старые жировые отложения расщепляются гораздо быстрее. Именно эти свойства делаю корицу эффективным природным средством не только для похудения, но и при сахарном диабете с минимальными побочными эффектами.

Чем помогает корица при сахарном диабете

Любые воспалительные процессы возникшие при этом заболевании уменьшаются за счет такого вещества как фенол, входящего в состав корицы. При ежедневном употреблении пряности вы сразу заметите снижение лишнего веса, возникшего именно на фоне сахарного диабета. Так же корица сильно влияет на понижение “плохого холестерина” и повышение “хорошего”. Для диабетиков это крайне важно.

Рецепт несложного напитка при сахарном диабете
Пол чайной ложки корицы смешивают с двумя чайными ложками свежего меда. Смесь залейте кипятком до полного стакана. Оставьте на пол часа на столе, затем уберите емкость с напитком в холодильник. Перед завтраком выпивайте половину и половину перед сном. Хорошее самочувствие в течение дня вам обеспечено. Свойства корицы вам понравятся. Просто попробуйте!

10 Интересных фактов о корице

1. В Древнем Риме приравнивали специю к серебру (350 грамм корицы были равны 5кг серебра).

2. Одна из немногих пряностей, которая прекрасно сочетается в ансамбле с большинством самых известных специй.

3.Корица производится очень затейливым способом. Срубается двухлетнее дерево и на пеньке начинают прорастать свежие побеги. Вот с этих побегов как раз и снимают верхнюю кору, высушивают и в саму пряность идет только пол миллиметра внутреннего слоя. Эту кору скручивают в трубочки и нарезают на небольшие палочки.

4. Эталоном качества считается корица выращенная на острове Шри-Ланка.

5.В Древнем Египте из-за бактерицидных свойств корицу добавляли во время бальзамирования фараонов.

6. Корица считается одним из лучших афродизиаков как для женщин, так и для мужчин.

Корица

7.У корицы есть дешевый аналог – кассия. Она имеет толщину два – три миллиметра и красноватый оттенок. На большинстве рынков продается именно она, так как это более дешевый и доступный продукт.

8.Коричный аромат считается одним из самых продаваемых. Его используют для ароматизации магазинов, SPA салонов и там, где требуется более интимная атмосфера.

9.Этой пряностью также можно избавиться от запаха изо рта после “бурного веселья”.

10. В просторах интернета ходит очень увлекательный видеоролик под названием “ложка корицы”. В нем несколько парней ставят эксперимент “кто сможет прожевать и проглотить ложку корицы не запивая водой”. Посмотрите на досуге – поднимает настроение!

Берегите себя, улыбайтесь и будьте здоровы!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  2009

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня, Москва
3

​Оооооо, корицу я люблю. Я ее добавляю вообще везде. И в кофе насыпаю, и мороженое посыпаю, и в выпечку кидаю. Не знала особо про ее свойства корицы раньше, но чувствовала, что она полезна! Мне как-то подарили упаковочку специй для глинтвейна, она валялась с полгода, потом дочке стало интересно, что там – она ее открыла. И я увидела их – палочки корицы! Ну и что вы думаете? Сгрызла просто палочки корицы! Чаем запивала и грызла, пока в интернете сидела)) Сейчас всерьез думаю о том, чтобы еще купить – это вкуснее и явно полезнее, чем конфетки и прянички)) А вообще обожаю корицу, я бы ее и в мясо сыпала))))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово