5 основных принципов безопасного питания


Всемирная организация здоровья создала мультфильм, который рассказывает простым языком как оградить себя от пищевых заболеваний.

В видеоролике говорится о том, что существует множество микроорганизмов, в том числе и патогенные, которые представляют собой опасность. Они же вызывают серьезные недомогания и даже могут привести к летальному исходу.

Конечно, главную ответственность за продукты несет производитель, НО мы сами можем защитить себя и свои семьи от пищевых болезней, если будем учитывать главные правила безопасного питания.

Расскажу вам о них:

1. Мойте руки перед едой.

2.Разделяйте сырую пищу от готовой.

3. Проводите тщательную тепловую подготовку, чтобы убить микроорганизмы.

4.Храните продукты при безопасной температуре (в холодильнике-меньше 5 градусов, в теплом месте – выше 60 градусов).

5.Используйте чистую воду и чистое пищевое сырье.

Автор темы: Ангелина (Санкт-Петербург)

Просмотров  1318

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вика, Москва
2

Понятное дело, что таких правил не 5 штук, но ведь это самые основные из всех остальных. Эти пять пунктов мы сами лично в состоянии выполнить для своего же здоровья. А вот к примеру отследить срок годности я вам скажу не факт. Сама стала еще со времени беременности относится к выбору продуктов и срокам годности бдительно и с особой осторожностью. Так, один мой знакомый работал в сфере питания. Там то они и переклеивали просрочку! Кошмар! Ладно сам отравишься, а дети? Да и в магазинах эти колбасы и сосиски отмывают…И никакой управы на них.

Кира, Питер
1

​На самом деле принципов больше чем тут написано то, что сейчас нам предлагают продуктовые магазины и не только, нужно тщательно и досконально проверять, не поленитесь и проверьте срок годности товара который вы собираетесь приобрести , (да же у стирального порошка есть срок годности) ну или спросите у продавца, и еще лучше поинтересоваться свежестью продукта,и как они его хранят бывает такое, что например сосиски привозят в вакуумных упаковках и при вскрытии такой упаковки срок хранение у них значительно сокращаться будьте бдительны, я когда приношу продукты домой прежде чем убрать их в холодильник обмываю все упаковки водой, если это яблоки и кожица их при мытье кажется жирной, то это парафин, что бы яблочко подольше сохранилось, такую кожицу лучше срезать, вообщем мораль такова мойте руки и смотрите, что вы едите. Будьте здоровы!)))

Лена, Омск
0

У меня тоже бзик появился прямо. Читаю сроки на всем абсолютно, а домашние смеются.

Владимир, Питер
0

​Действительно, этих правил далеко не 5. Но слава Всемирной организации здоровья, что они хоть что-то делают и не забывают про свой долг. Эта проблема витает в облаках уже больше 20 лет! Всегда одно и тоже! Всегда в магазинах есть просрочка, всегда все обрабатывается хим.веществами, которые в последствие вредят нашему здоровью и тому подобное. Это никогда не закончиться, пока в стране будет твориться экономическая околесица. Одни хотят есть, другие на них заработать) Именно так это выглядит, потому как богатые владельцы холдингов продовольственных товаров хотели плевать на качество и стандарты продаваемых ими продуктов. И даже гос.структуры плюют на это. Меня уже собственная аллегория убивает)) Это  я хочу сказать, что все плюют нам в еду) Страшно осознавать, что так оно и есть. Есть же определенные ГОСТы, но они все обплеваны!!! ))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово