5 простых упражнений йоги на каждый день


Друзья и знакомые уже давно знают, что я занимаюсь йогой и часто меня спрашивают: а с чего начать. Хочу поделиться 5 отличными простыми упражнениями йоги на каждый день, которые вполне доступны любому, даже новичку.

Поза дельфина

Для начала нужно выполнить планку на локтях. А затем, из этого положения, нужно медленно начать тянуть копчик кверху, одновременно, подходя ногами к руками. Немного похоже на позу собаки мордой вниз. Те же прямые ноги. Голова свободно расположена между руками, а вот руки напряжены.

Фото на тему: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Поза воина. Одна из вариаций.

Нужно поставить ноги широко. Согнуть одну ногу, а стопу другой завернуть немного внутрь. Завернутая нога прямая! Руки вытянуть в стороны параллельно полу. А вот корпус, и соответственно голову тоже развернуть к согнутой ноге.

Фото на тему: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Треугольник

Эту позу легко делать из предыдущей. Для этого нужно коснуться рукой лодыжки согнутой в колене ноги, а затем медленно распрямить ногу. Вторую руку поднять вверх, туловище развернуть к центру. При этом смотреть нужно на кисть поднятой вверх руки.

Фото на тему: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Поза воина. Еще одна из вариаций.

Из положения стоя нужно сделать выпад одной ногой назад и зафиксировать ее так, чтоб она была параллельна полу. Опорную ногу слегка сгибаем в колене. Руки сгибаем в локтях у груди и соединяем ладошки.

Фото на тему: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Поза голубя.

Из положения собаки мордой вниз нужно поднять одну ногу, подвести ее к голове, согнуть и мягко сесть на нее. Вторая нога при этом прямая! Опираться нужно на руки, а спину держать прямой.

Фото на тему: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Разумеется, каждая поза выполняется симметрично на другую сторону. Для начала попробуйте задержать на 30 секунд в каждой позе, постепенно увеличивая время.

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  1996

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
1

Я совсем недавно начала йогой заниматься, еще могу порекомендовать позу кошки, она  достаточно легкая. Я хожу в спортзал на йогу, и там даже беременные делают эту позу, тренер рекомендует ее. Главное, чтобы руки и ноги были перпендикулярны к полу. Нужно вдохнуть и прогнуть спину, а на выдохе наоборот выгнуть спину. Эта поза укрепляет мышцы спины

Картинка по теме: 5 простых упражнений йоги на каждый день

И еще одна одна из главных поз – врикшасана (поза дерева). С нее вообще начинают каждый урок йоги. Эта поза тренирует вестибулярный аппарат, если кому то плохо становится в транспорте, то это отличная поза для организма, чтобы таких случаев было меньше. Вся важность состоит не в том, как ногу удержать, а во взгляде, чем он устремленней, тем проще стоять на одной ноге.

Картинка по теме: 5 простых упражнений йоги на каждый день

Ксения, Санкт-Петербург
1

А меня в последнее время йога заинтересовала тем, что она…модная! Да, это как бы не тот случай, которым нужно гордиться, но вот замечаю, что многие беременные мамочки занимаются йогой, да та же знаменитая Ксения Собчак, она вообще о ней постоянно готова говорить. И где-то читала, что вроде йога успокаивает, вот не знаю каким способом, но проверить на себе это хочется.

И упражнения для новичка будут полезны, если совсем не знаешь, с чего начать, как мне!

Инна, Волгоград
1

Слышала, что йога творит чудеса. Вот все время собираюсь начать хотя бы с какой-то позы. Но времени не хватает на то, чтобы изучить какая для чего. Могли бы вы вкратце рассказать для чего полезны вот эти самые простые позы? И насколько долго надо в них находиться?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово