5 упражнений для укрепления спины в домашних условиях


Боли в спине — это одно из худших, что может с нами случиться. Здоровый позвоночник — это источник силы и бодрости, залог свободы и ощущения радости и полноты жизни. И это не пустые слова.

Любое движение связано с нагрузкой на позвоночник. Что там движение — даже обычное положение сидя. Вот это-то положение мы часто занимаем неправильно, горбимся над ноутбуками, скрючиваемся в кресле перед телевизором. В общем, страдает наш позвоночник. Болит спина. Что делать? А делать нужно специальные упражнения для укрепления спины. В домашних условиях эффект от тренировок наступает уже через несколько занятий. Времени занимает немного, можно выполнять в минимальном объеме.

1. Нужно лечь на пол, на живот. Поднимаем бедра и выгибаем спину дугой, тянемся копчиком и поясницей к потолку, опираясь при этом на пальцы ног и ладони. Затем бедра опускаем, поднимаем голову и плечи, выгибаясь в обратную сторону, то есть прогибаясь к низу, к полу. Повторяем упражнением несколько раз.

2. Исходное положение — такое же, лежа на полу лицом вниз. Точно так же поднимаем бедра, опираясь на пальцы ног и ладони. Из этого положения поворачиваем бедра максимально вправо, затем влево как можно медленнее. Повторяем упражнением несколько раз до ощущения приятного расслабления в спине.

3. Садимся на пол, спина прямая, руки выпрямлены в локтях и находятся за спиной. Сгибаем ноги и поднимаем бедра, таз, спину до тех пор, пока они не будут находиться параллельно полу. Выполняем «мостик» несколько раз, поднимая и опуская бедра в хорошем темпе.

4. Ложимся на пол на спину, колени подтягиваем к подбородку и обхватываем их руками. Качаемся взад-вперед несколько раз, каждый раз задерживаясь секунд на пять и пытаясь дотянуться подбородком до колен.

5. Ложимся на пол, лицом вниз, как в первом упражнении. Поднимаем бедра и таз, опираемся на ладони и стопы. В этом положении стараемся походить немного. Начинаем с 1 минуты. Шея и спина расслаблены, голова спокойно свисает между рук. Довести выполнение упражнения нужно до 7 минут.

А чтобы комплекс был более эффективным, нужно соблюдать некоторые правила.

– последовательность упражнений важна, не стоит ее менять!

– сначала все упражнения выполняются в медленном темпе по 2-3 раза. Затем постепенно тем чуть ускоряется и количество упражнений доводится до 10.

– поначалу не нужно стремиться делать упражнения с большой амплитудой, делайте, как можете.

– боли и переутомления не должно быть. Если вы чувствует усталость или дискомфорт, тем более боль, нужно дать себе время передохнуть.

– для эффекта стоит начать заниматься каждый день, затем можно выполнять упражнения через день, а потом достаточно 2 раз в неделю.

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  2102

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алиль, Москва
4

​Лола, отличные советы. Сейчас люди так мало внимания уделяют состоянию своего позвоночника! А зря. От него очень многое зависит,включая хороший сон и активную мозговую деятельность. Даже защемление шейных нервов, и то относится именно к позвоночному отделу. 

От себя ещё рекомендую заниматься японским отдыхом. Ложимся на спину, подкладываем свернутое в рулон большое полотенце под ту ямку, где находится пупок, вытягиваем руки и ноги. Руки над головой, мизинец к мизинцу, у ног большие пальцы должны прижиматься друг к другу. 

Так лежать надо минут пять, для начала. Можно потом больше. Очень хорошо растягивает, японцы говорят – возвращает позвоночник в исходное состояние. 

Картинка по теме: 5 упражнений для укрепления спины в домашних условиях

Мася, Москва
2

​ОЙ…спасибо вам огромное за советы…я в своем не старом ну и не слишком молодом возрасте столкнулась с такой проблемой как боли в спине….

Самым эффективным способом и выходом я считала, что это массаж и просто расслабиться и полежать…но нет…именно ваш перечень советов меня спас…

А все эти боли в спине начались от того, что виду сидячий образ жизни….но знаете раньше такого не наблюдала…это стало проявляться в последний год….как за руль села…ой наверно это все от этого…

И у меня еще один вопрос к Вам….говорят, что чаще всего спины болят у людей с высоким ростом…ну типо спине тяжело и всякое такое….не ужели это тоже правда….а рост та у меня 174…не маленький…

А вот советы еще раз огромное спасибо!!!!!

А может это соли у меня вообще….

Картинка по теме: 5 упражнений для укрепления спины в домашних условиях

Мари, Москва
2

​Помню первый год брака спали мы мы с мужем на диване, спина болела невынасимо! А вот купили кровать с ортопедическим матрасом и уже через неделю все боли в спине прошли.

Очень хорошие упражнения, Лола, возьму себе их на заметку. Но их можно делать только дома. Но а так как у меня работа в офисе у компьютера, то так же необходимо делать зарядочки-разминочки спины в перерывах от работы.

Мне очень помогают всем известные упражнения- круговые вращения плеч, наклоны. Так же очень хорошо периодически вытягиваться и рястягивать свои позвонки, поднимая руки в верх. И не забываем ходить, держа спину ровно! Это не только полезно, но и красиво!

Галина, Новосибирск
0

​Мильгамма композитум, отличный препарат для позвоночника, оказывает обезболивающее и восстановительное действие. Пить надо длительно и курсы повторять, но это лечение (или профилактика) стоит того, чтобы ее проводить. У кого спина болит, тот меня поймет.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово