Баловать ли детей и что значит баловать ребенка?


Я – дважды мама, семья у нас со среднестатистическим доходом, как у многих людей в наше время, имеется кредит. Не буду объяснять, сколько денег уходит на детей: плата за детский сад, «добровольные» спонсорские, детская одежда, которая стоит дороже взрослой, плюс развлечения, развитие (кружок шиться, кружок по фото, а мне еще и петь охото) и вкусняшки.

Я стараюсь ничего не лишать своих детей. Пытаюсь обеспечить им достойное детство, хорошие воспоминания, хочу, чтобы они не чувствовали себя в чем-то ущемленными.

По мнению некоторых мамаш я своих детей балую и порчу этим. Но мне кажется, что детей нужно в какой-то степени баловать, ведь если ребенка многого лишать, то потом будут сплошные комплексы, никаких хороших детских воспоминаний и обиды на родителей. Разве не так?

И что значит баловать ребенка вообще? Я не считаю, что слишком разболтала дисциплину тем, что обеспечила детям занятия в развивающих центрах или тем, что раз-два в месяц мы стабильно что-то покупаем конкретно для них (это может быть заколочка для волос, карандаши для рисования, что-то из игрушек и тому подобное).

Мои дети по крайней мере не устраивают истерик в магазинах, хотя что-то просить могут. Ну а как?! Это ж дети! И они должны выражать свои желания! Для меня более худшая ситуация в случае, если ребенок «забитый», боится слово молвить матери или отцу. А вы как считаете? Баловать ли детей?

Фото на тему: Баловать ли детей и что значит баловать ребенка?

Автор темы: Марина (Москва)

Просмотров  2045

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Знаете…как то услышала такую фразу как балуйте своих детей, ведь вы не знаете, что им приготовила жизнь…..да хорошая фраза, да можно баловать, но я считаю, что всему есть мера….иначе можно так разбаловать, что потом не будем знать, что нам судьба приготовила….что и стакан воды не подадут.

Баловать можно, но нужно одновременно и воспитывать…но опять же у каждого свое понятие о баловать….возьмем разные социальные слои…для более  обеспеченных людей баловать это купит дорогой телефон, планшет или в  пять лет шубу из соболя и выполнять все капризы…..у мамы жилетка и я такую хочу…..

А вот для людей у которых каждая копейка на счету побаловать ребенка считается купить лишнюю пироженку или конфетку или игрушку….отказав себе в чем то…..и вот здесь уже у ребенка формируется ценность ко всему.

Так что баловать или нет решать каждому, кто как понимает еще это слово. Я считаю, что баловать это выполнять каждую прихоть малыша!!! Например разброшенные игрушки постоянно самой собирать или делать все он захочет тоже баловство.

Картинка по теме: Баловать ли детей и что значит баловать ребенка?

Дарить дорогие подарки и давать много карманных денег с собой…вот это я тоже отнесла бы к баловству…все должно быть согласно возраста, вот тогда с него вырастит действительно человек с ценностями ко всему.

Анна, Москва
3

​А я с вами согласна, Марина! Знаете, я вот раньше была не согласна и считала, что детей нужно с детства приучать жить в строгости, а потом от своей коллеги, тоже, кстати, дважды мамы, услышала такую вещь. Мол, баловать детей не просто нужно, а необходимо, потому что если вы их не побалуйте, то никто на свете их не побалует. Ведь никто на свете их не будет любить так, как вы, как это ни печально.

И потом, это же дети, ну. Что такое 1-2 заколки или фломастеры ВСЕГО 2 раза в месяц?! Ну сколько это все стоит? 200 рублей? 500? 500 рублей раз в месяц чисто на удовольствие своего ребенка выделить можно? Тем более, если это не последние 500 рублей.

Помню, я когда была маленькая, никогда ничего не просила и тем более не клянчила у родителей. Я могла сказать, что бы мне хотелось получить, но не более. И мама всегда по возможности мне покупала то, что я хотела. Зато я и очень хорошо знала фразу: “нет денег, давай купим позже” и никогда не требовала от родителей невозможного. 

Японцы вот вообще считают, что детям до 3 лет нужно разрешать все. Всячески их баловать и не наказывать. И что? посмотрите на японцев – одна из наиболее сдержанных и вежливых наций в мире, если не самая. Балуйте своих детей! За вас это никто не сделает!

Картинка по теме: Баловать ли детей и что значит баловать ребенка?

Рина, Сочи
2

У нас уже культ детей. сплошь и рядом вижу. Никакой дисциплины и ответственности. Носятся с детками как с писаной торбой, а потом стонут.

Картинка по теме: Баловать ли детей и что значит баловать ребенка?

Инга, Москва
2

 ​Марина, вы очень хорошая мама! И все делаете правильно, не слушайте никого! Ну а как не баловать деток?! Ведь хочется дать им все самое лучшее, то, чего не было у самой!

У мкея пока пебенок очень маленький, в кружки еще не ходим, но мне так всегда хочется ему какую-нибудь новенькую игрушечку купить, хотя их и так у него очень много!!

Кружки, творческие коллективы, занятие спортом- я это за балование детей не считаю. Это же наоборот развитие к ребенка дисциалины, ответственности! Пусть лучше он делом полезным занимается, чем не знает чем себя занять!

Я вот решила, что когда мой малыш подрастет,я буду учить его получать то, что он хочет, только приложив к этому какие-то усилия. Вот уберет например, игрушки- молодец, заработал вкусняшку! Он будет знать, что в жизни ничего просто так не дается.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово