Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?


Помню, в юности нам еще на уроках физкультуры в школе внушали: если мышцы болят после тренировки – это хорошо. Значит, потренировался на славу и со всех сил, не халявил. И значит, результат будет лучше и быстрее.

Боль в мышцах во время выполнения упражнений появляется потому, что с каждым повторением мышца накапливает молочную кислоту. Она в конце концов обжигает болевые рецепторы, в мышцах начинает жечь. Как только нагрузка прекращается, то и боль должна проходить, потому что молочная кислота очень быстро вымывается с кровью. Но что делать, если боль остается? Как избавиться от боли в мышцах после тренировок?

Лично я знаю такие способы:

– Контрастный душ. В идеале боль в мышцах снимает, вопреки всем стереотипам не теплая, а как раз холодная вода. но становится сразу под холодную воду могут только закаленные люди. Остальным довольно и контрастного душа.

Фото на тему: Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?

– Баня. Обязательно в сочетании с обильным питьем

Фото на тему: Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?

– Плаванье. Поэтому лучше вбирать тренажерный зал с бассейном, чтобы поплавать после мышечного напряжения

Фото на тему: Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?

– Массаж. Его можно сделать и самому. Сбрызнуть место напряжения несколькими каплями масла и хорошенько помассировать и промять мышцу до ее расслабления.

Фото на тему: Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?

– Растяжка. Как до, так и в обязательном порядке после тренировки.

Фото на тему: Боль в мышцах после тренировки. Как избавиться?

А какие способы знаете вы?)

Автор темы: Вета (Краснодар)

Просмотров  2089

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алекс, Москва
3

Пейте L-карнитин после тренировки. Я пью 5 капсул этого L-карнитина после тренировки (рекомендовал инструктор) и боли в мышцах значительно меньше… не сказать, что совсем исчезает, но очень заметно по сравнению, если не пить капсулы (проверено на личном опыте!). К тому же л-карнитин способствует похудению и вообще очень полезен и безвреден, и особенно при занятиях спортом. Подробно почитайте по ссылке:

https://www.divomix.com/new-l-karnitin/

Ксения, Санкт-Петербург
1

​Вот про контрастный душ и массаж я не знала, наоборот всегда думала что массаж нельзя, и так микротрещинки там, зачем еще больше их напрягать. А тут вот как получается.

А я думаю еще чтобы не болели мышцы, нужно постепенно браться за процесс, не сразу стараться все успеть.

Вот я, например, раньше спортом вообще не занималась, и решила начать, да не с легкого, а с тренировки 30минутной Джиллиан Майклс. Они рассчитаны на новичков, но людям, которые балду пинали, как я, тяжело. На следующий день я ходить не могла, все болело. А если бы постепенно занималась, не 30 минут, а начала бы с 10, то было бы проще. 

Марина, Москва
1

​Вета, все правильно говорите. Но бывает и такое, что из-за этой кислоты на мышцах появляются микротрещины, тогда мышцы болят дольше, чем пару часов после тренировки.

Вот первые три ваши способа снять боль мышц, очень взаимосвязаны. Но в домашних условиях я считаю,что лучше всего подойдет горячая ванна. Так как именно она помогает мышцам расслабиться и снимает усталость.

Еще очень важно, чтобы не болели в дальнейшем мышцы, перед тренировкой сделать хорошую разминку и расстяжку. То есть не стоит начинать заниматься, не разогрев мышцы.

Надя, Руза
0

​Да вы вроде все способы перечислили. Я тоже после тренировки всегда расстяжку делаю а потом и в бассейн иду. Вроде не так и болят. Ну и пропиваю курсами карнозин эваларовский для улучшения восстановления после зала.

Вероника, Саратов
0

​Правильные советы, я всегда хожу вначале тренируюсь интенсивно, дальше иду  в бассейн и в саун и потом боли в мышцах и нет

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово