Боюсь рисовать. Как преодолеть страх самовыражения?


Народ, есть тут кто творческий, или тонкой душевной организации..или тот, кто справился с подобной проблемой? Я не умею рисовать, я боюсь рисовать. Но очень хочу научиться. Я не собираюсь на этом впредь профессионально зарабатывать. Но ,чувствуя внутри потенциал творческий к этому делу, понимаю, что внутри откуда-то страх самовыражения!! От этого волнение, расстройство, дискомфорт внутри. Наверно проблема родом из детства, но не помню событий, которые сформировали эту боязнь.

Тут ведь в целом, можно поднять вопрос закомплексованности. Как работать с этим? как преодолеть страх самовыражения?

Фото на тему: Боюсь рисовать. Как преодолеть страх самовыражения?

Автор темы: Инна (Москва)

Просмотров  2359

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
3

​Инна, мне кажется, такие страхи присущи каждому человеку! Вы рисовать боитесь, Малинка петь боялась, а у меня по-ходу и то и то!))) И рисовать не умею, хотя бывает и хочется взять в руки кисть, а вот что нарисовать то и не знаю! Да и слуха с голосом у меня совсем нет, хотя петь люблю.

Но я нашла для себя выход. Иногда я рисую, но иллюстрации не своего воображения, а срисовываю различные картинки. Вот недавно Эйфелевую башню рисовала))) да так хорошо у меня вышло, даже в рамочке повесила! А все очень просто, я нашла в интернете, как пошагово нарисовать эту самую башню.)

Ну а петь я себе плзволяю только в хоре, сольно на людях не пою!)

Малинка, Москва
3

​Ох, как мне это знакомо! Только связано у меня не с рисованием, а с пением. Пою я наверное, не очень, но это дело мне жутко нравится. А вот в караоке я до недавнего времени вообще не могла ни ногой. Страшно было. Даже если шли большой компанией и выпивали.

И знаете, что мне помогло? В психологии есть такой метод:шоковая терапия. То есть если ты чего-то боишься, то нужно как можно чаще погружать себя в эту ситуацию, чтобы преодолеть страх. .

Ну и я стала ходить по караоке даже без друзей. Сама. Сначала аж коленки тряслись, а потом все пошло как по маслу. Даже друзей новых завела!)

Вот и вам советую. Купите краски, кисти, мольберт, выходите на красивую улицу, благо погода позволяет, и рисуйте! 

Уля, Москва
2

Инна, клин клином вышибают. Даже не думайте продолжать замыкаться в себе. Творчество – это свобода. Нужно преодолевать барьер, обязательно! Страх, скорее всего, кроется из-за того, что боитесь нелестной оценки извне, или слишком критично относитесь к себе. Вы помните, что любое творчество должно приносить удовольствие. Выделяйте на это подходящее время. И творите в хорошем настроении!!

У всех есть свои монстрики-страхи, например, моя подруга боялась выходить из дома одна в какие-нибудь людные места. В какой-то момент ей это надоело. И она решилась-таки по-тихоньку преодолевать это! Было бы желание! 

Зинаида, Москва
1

​Ничего не бойтесь, рисуйте для себя. Для начала никому не показывайте. Продолжайте творить дальше, а когда поймёте, что ваши работы вам нравятся, покажите друзьям. Выкладывайте работы в сеть, показывайте тем, кто с рисованием на «ты». Не бойтесь критики. Учитывайте советы и продолжайте работу. Читайте о художниках, созерцайте прекрасное, и никогда не останавливайтесь. Так вы научитесь самовыражаться и вырастите, как профи.

Картинка по теме: Боюсь рисовать. Как преодолеть страх самовыражения?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово