Боюсь выйти из дома. Что делать?


Привет, девчонки. Пишу вам потому, что больше не знаю, куда обращаться. И надеюсь, что вы поможете мне раньше, чем все зайдет слишком далеко.

Все дело в том, что я уже четверо суток не выходила из дома. Да ладно, скажете вы, с кем не бывает… Но я реально боюсь выйти из дома. Сначала у меня были выходные, и ходить куда-то не было необходимости (хотя вообще-то мне 20 лет и мне как бы дома сидеть малость позорно). Потом я приболела… Но вот результат.

И ладно бы, если это было в первый раз. Нет.

Так происходит уже больше года. Из-за этого страха я нередко пропускаю пары, часто пролетаю с работой и с деловыми (и дружескими) встречами. Для того, чтобы мне выйти из дома, мне часто приходится себя несколько часов настраивать. И это все при том, что если я вышла из дома – то я просто самый активный и общительный человек на планете! Я и волонтер, и вожатый, и просто очень много общественной деятельности у меня…

Плюс ко всему, дома я себя комфортно тоже не чувствую. Я могу, конечно, сутками лежать и смотреть сериалы – но это максимум дня на два. Потом у меня начинаются генеральные уборки, глобальная готовка кулинарных шедевров – в общем, все для того, чтобы реализовать кучу энергии. Но выйти из дома – сложно!!!

Что со мной не так? Помогите, очень нужен совет…

Фото на тему: Боюсь выйти из дома. Что делать?

Автор темы: Дария (Барнаул)

Просмотров  1963

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Фея Злючка, Москва
4

Даша, основной вопрос для меня не был озвучен. Сам страх в чем заключается? Здесь же миллион вариантов, сложно дать совет, когда не знаешь основной причины.

Чего боитесь? Это могут быть комплексы. Это может быть страх быть ограбленной, например. Советую найти причину и уже от этого начинать думать, что делать. Если знаете – озвучьте, постараюсь дать дельный совет.

Если сами не знаете причину, то поработайте по методике пяти почему. То есть задаете себе вопросы. Я боюсь выходить из дома. Почему? Отвечаете. К примеру, потому что боюсь конфликтов в транспорте. Опять спрашиваете: почему? Отвечаете. И так до тех пор, пока не докопаетесь до истинной причины. И именно с ней уже работаете и думаете, как ее решить.

Я это к чему… Мы зачастую совсем не те проблемы решаем, нужно сразу в корень зрить, так эффективнее.​

Вероника, Москва
4

​Даш, вы извините, но, мне кажется, вы себя не любите. И мне кажется, от этого у вас комплекс, который и проявляется, как двоякая сторона медали: с одной стороны, вам, как улиточке, хочется завернуться во что-то, укрыться в своем домике, и носа не показывать, с дугой, из вас прет общение и коммуникабельность. Вас бросает из крайности, в крайность, потому что общаясь много и бурно, вы как бы компенсируйте себе то время, когда общения не происходит.

У меня такое было, когда я себе не нравилась и не была собой довольна. Вроде не было ничего конкретного, но любить себя я почему-то не могла. Я сидела дома целыми днями, кстати, тоже училась в универе в то время, и не хотела никуда выходить.

Что я сделала, чтоб это прекратить? Сначала, конечно, тащила себя за уши. Потом нашла новое хобби, нашла единомышленников. пока их не было, ходила куда-то сама. именно ради того, чтоб просто куда-то выходить и находиться на людях. сменила гардероб, поменяла, точнее, расширила круг общения, осмотрелась, так сказать, вокруг. И ко мне пришло понимание, что все люди прекрасны, в том числе и я. А раз я прекрасна, что ж скрывать такую прекрасность дома?)

Очень хорошо еще, кстати, помогает метод “от противного”. Не любите куда-то ходить? Срочно ищите себе дела вне дома. Не любите общаться с незнакомцами? Спрашивайте дорогу, время, улыбайтесь и заводите беседы в лифтах, очередях, маршрутках и т.д. Это – самое сложное. И когда вы это все проделайте и преодолеете, вы поймете, что выходить из дома так же хорошо, как и иногда побыть там)

Картинка по теме: Боюсь выйти из дома. Что делать?

Счастливая, Москва
3

​Дария, а в чем заключается страх выхода из дома? Я бы еще поняла, если бы вы, привыкнув пару дней к домашнему образу жизни, просто не хотели бы выходить на улицу. Вы боитесь большого скопления людей и неуверенно чувствуете себя на публике? Или же боитесь что на вас кто-то нападет? Или чего?

Знаете, мне кажется вы и сами не знаете, чего боитесь, просто сами для себя придумали какую-то проблему.Во-первых разберитесь в себе.

Ну а чтобы после длительного пребывания дома вам было не так страшно выйти на улицу, пригласите к себе подружку или друга и прогуляйтесь вместе! 

Или вот придумайте себе какое-нибудь интересное мероприятие, и у вас на страх не останется времени!)

Дария, жизнь прекрасна! А все страхи только у нас в голове! Освободите голову)

Анна, Москва
2

Дария, может вы взвалили на себя слишком много? И, как  мне кажется, в душе вы-интроверт, вам хорошо наедине с собой, но, ваша активная жизнь занимает столько времени​, что вы забываете о себе, о том что нужно отдыхать от людей! У вас сейчас идёт обычная реакция, на окружающий мир, ваша психика противится, и не хочет никуда выходить из своей зоны комфорта. Задумайтесь о себе, решите для себя интроверт вы, или экстраверт, и давайте уже себе наконец выходные от всяких общественных дел!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово