Чабрец: лечебные свойства и противопоказания


У нас рядом с фитнесом есть магазинчик здорового питания. Я иногда туда наведываюсь после тренировки. Там и БАДы всякие, и спортпит, и обычные продукты, но из натурального сырья.

Вот на днях шла с трени, снова заглянула. Смотрю, лежат типа чаи. Оказалось, это чабрец. Ну девушка, кассирша, сразу стала расхваливать его, мол, возьмите, и для сердца полезно, и для иммунитета полезно, и для похудения, и вообще от всего. Говорит, в абсолютно любой чай, даже пакетированный нужно бросить, когда завариваешь, хоть пару листиков, и вкус изменился, и чай сразу станет почти волшебным.

Ну там цена вопроса всего 50 рублей была за пакетик, я взяла. Тем более, помню, бабушка в детстве в деревне нас с сестрой поила таким чайком. Говорила, мол, мы девочки, нам оно по-женски полезно. И сама пила — от давления.

Я-то ничего не имею против. Дома выпила, правда, вкусно. Просто любопытно, действительно этот чабрец такой замечательный и от столького всего помогает? Интересно, какие у него лечебные свойства и противопоказания.

Автор темы: Олеся (Казань)

Просмотров  1625

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Дария, Новокубанск
0

​Очень полезный чабрец, правда. Бабушка права у вас. Отвар чабреца с другими травами рекомендуют женщинам в качестве профилактики заболеваний мочеполовой системы. И даже если есть уже воспаления, то его тоже можно и нужно пить, помогает.

И еще очень хорошо чабрец пить вообще от воспалений и заболеваний. Например, в сезон простуд, чтоб иммунитет поднять. Привыкли себя пичкать мы разными химическими добавками, иммуномодуляторами, капельками, таблеточками, а тут вот, травы безопасные, натуральные, пожалуйста! Если и что не так, то уж не навредят, это точно.

Что касается похудения, честно, не слышала. Но знаю, что чабрец еще полезен против всяких неполадок с ЖКТ. Он снижает кислотность, успокаивает желудок, налаживает работу кишечника. Может, это как раз связано с похудением? Наладь работу желудка – и полдела сделано же.

Марина, Иркутск
0

В последнее время мы стали пить чай с чабрецом постоянно, просто смешиваем с обычной заваркой и с мятой. Не могу сказать, что как-то он мне укрепил иммунитет, потому что болею я все равно часто. Горло мое самое больное место.

Но какой же от него аромат и вкус ммм! И это я говорю не про тот чабрец, который в покупном чае, а настоящий, который на развес продается.

А как-то ездили на Байкал, так он прямо под ногами рос и такой аромат от него был. Прямо в лесу и заваривали.

На меня он как-то успокаивающе действует, на ночь если выпью, то сразу засыпаю. И у мужа если проблемы на работе, он чай пьет и как-то спокойнее становится.​

Алиона, Челябинск
-3

​Меня бабушка в детстве поила чаем с чабрецом для профилактики от глистов…Поскольку была склонна.как правило-после него всегда что-то выходило.Сейчас уже лень самой возиться с травами этими,тройчатку пью,состав все равно натуральный.Но чабрец запомнила именно как противопаразитарную травку.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово