Чем полезен тростниковый сахар?


Последнее время к нам зачастили гости, и я стараюсь побаловать их вкусной выпечкой – она удается мне лучше всего. И вот заметила, что во многих рецептах рекомендуют обычный сахар-песок заменить на коричневый тростниковый сахар. И ладно бы еще ради эстетики – мол, добавить блюду определенную изюминку по цвету и аромату. Так нет же – предлагают пихать этот сахар буквально везде! Вспомнила свою знакомую – в кофейнях она всегда просит принести ей именно тростниковый сахар, даже если за него придется доплатить. Он, говорит, полезнее и менее калорийный. Я поглядела: в белом сахаре -16 ккал в чайной ложке, а в коричневом – 17ккал. Где же меньше?! Получается, даже больше! Но, может, тростниковый сахар, и правда все-таки полезнее? Только чем он полезен— не пойму… Или это всеобщее заблуждение?

Фото на тему: Чем полезен тростниковый сахар?

Автор темы: Марго (Питер)

Просмотров  1952

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Эсфира, Пермь
1

Один раз в своей жизни я пробовала тростниковый сахар. У подружки в гостях. Меня он очень заинтересовал и я кое-что о нем прочла. Плюсы этого сахара в том, что как и заметила Марго, он придает блюду изысканный вкус и такой же аромат. На этом его плюсы заканчиваются. А вот минусов намного больше. Он дороже в цене, чем белый сахар. В нем столько же калорий и углеводов, как и в нашем привычном сахаре. Поэтому для тех кто на диете, стоит отказаться как от белого, так и от тростникового сахара.

Мася, Москва
1

Я тоже слышала, что тростниковый сахар полезнее обычного, да и вкус у него немного другой) Говорят, что он помогает при похудении из за содержания пектина ,клетчатки и изза того, что они медленно усваиваются и это приводит к похудению.В нем также много ценных веществ содержится, микроэлементов, которые лучше сохраняются в этом сахаре так как он подвергается более щадящей обработке, в отличии отсвекольного. Так что если есть возможность, думаю стоит употреблять вместо обычного свекольного сахара, именно тростниковый сахар.А вообще лучше употреблять поменьше сахара, полезнее будет). А вообще если есть возможность заменить сахар медом, то это будет намного полезнее!!!

Лариса, Москва
1

​А вы не замечали, что тростниковый сахар намного слаще обычного? То есть в ту же кружку чая вы положите его меньше, чем белого. Отсюда утверждение о калорийности неверное. То есть, фактическое, конечно так и есть, в нем калорий больше, но на деле вы съедите меньше самого сахара, поэтому выйдет один в один. А вкус лучше, да. Я понимаю вашу знакомую. Напитки типа кофе, чая и компотов я пью без сахара, но если где-то его добавляю, это обязательно коричневый.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово