Чем вредно курение для животных?


Любители подымить, а знаете ли вы, что ваша злостная привычка вредит не только вашему здоровью, но и всем домашним питомцам? Дело в том, что токсины табачного дыма имеют свойство осаждаться везде в квартире, в том числе впитываются в шерсть животных.

Неважно: кошка, собака, рыбки в аквариуме… все они автоматически становятся подверженными действию токсических веществ и у них повышается риск развития рака легких, носовой полости, злокачественных образований в лимфе, всяких аллергических реакций и тому подобное.

Кстати, кошки более уязвимы, потому что по природе своей постоянно вылизывают свою шерсть языком. А с собаками дело обстоит так: животные с большими носами страдают чаще заболеваниями слизистых носа (собаки же везде все нюхают), а песики с маленькими носиками чаще болеют раком легких. Рыбки страдают из-за того, что вредные вещества растворяются в воде.

Мораль сей басни такова: коли не жаль себя, то пожалейте хотя бы своих домашних питомцев: не курите дома, а еще лучше – вообще бросайте это гиблое дело.

Фото на тему: Чем вредно курение для животных?

Автор темы: Алена (Москва)

Просмотров  1427

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Олька, Москва
2

​Да, да, так вас и послушали курильщики. Побежали выбрасывать сишки!

Ирина Прекрасная, Москва
2

​У нас в семье тоже курящие, однако животные живы, мы живы. Вообще вопрос из разряда: а вот мой дедушка алкаш, а жил 100 лет. Один человек не есть показатель нормы, как не норма  -курить, однако жить можно в любых условиях, но лучше жить в нормальных, это же так просто. о чем тут спорить?

Ксения, Санкт-Петербург
1

У меня мама курит. Какое то время моя собака жила с ней, душа в душу. Мама курит на балконе, и теперь как только она собирается, моя собака бежит впереди нее на этот балкон! Я начинаю думать, что она стала пассивной курильщицей! Вообще, они не расстаются друг с другом, там любовь мама дорогая, но блин, ее на улицу зимой ни за что не выведешь, а она зимой с ней просится на балкон! Мне кажется есть связь..

Но соглашусь, бросайте курить! И свой организм травите и чужой:( а потом запах..это ужас:/

Лапушка, Москва
1

​Ах, да вы знаете, что если курильщикам плевать на себя, своих детей, своих близких, то уж на животных-то им и подавно плевать будет! сколько приняли законов уже против курения, против курения в общественных местах, в кафе, с громадными штрафами. И что? Да курильщикам даже не жаль себя! Они платят эти штрафы и продолжают дымить, нанося вред себе и физически, и материально! А вы думаете, какие-то рыбки в аквариуме заставят их задуматься!

У меня у самой муж – заядлый курильщик. Сколько раз уж пытался бросить курить – получается лишь на первое время. Затем начинает курить снова. Отец тоже курильщик. У него, кстати, кошка, рыбки и попугай. И что? Продолжает курить уже больше 20 лет! При том, что аквариумист такой же заядлый, как и курильщик, ничего ему не мешает.

У нас дома животных нет, но есть ребенок, потому нашли с мужем такой компромисс. В квартире он не курит. То есть вообще нигде: ни на кухне, ни в туалете (как некоторые часто делают), ни на балконе. Для того чтоб покурить, ему надо выйти из дома на улицу полностью. И ему приходится спускаться с 10 этажа и идти курить. Неудобно, верно? Зато в квартире нет дыма и отвратительной вони, и курит он на порядок реже, чем мог бы, только когда действительно припечет. Понимаю, что это не выход, но так лучше, чем постоянная дымовая завеса в квартире.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово