Чему учить на уроках труда девочек?


Пришла на днях со школы дочь. Учится в 6 классе. Принесла какую-то глиняную чашку невнятной формы, говорит, сегодня уроках труда делали. Да, припоминаю, около месяца назад покупали мы ей в «канцтоварах» какую-то глину — что-то вроде пластилина, но ее обжигать можно, и изделие обещает быть прочным и долговечным. Ну это если изделие того стоит. А вот эту ее чашку обжигать мы не стали — очень уж криво получилась. Да и дочь призналась, что делала лишь бы работу сдать, учительница требовала закончить все побыстрее, чтоб «закрыть четверть».
Скажу сразу: школа у нас хорошая. По части преподавания естественных наук очень даже сильная. Да и гуманитарные не отстают. А вот с «второстепенными» предметами беда: труды, например, что есть что нет.
Я уже не помню, что мы делали с дочерью на труды в прошлые годы. Были какие-то аппликации, открытки из цветной бумаги и фасоли, пластилиновые фигурки, елочные игрушки из картона… Помню, нас на трудах учили сначала штопать и шить, потом вышивать, потом мы сами сшили себе фартук, а потом, в старших классах, стали в нем готовить котлеты да борщи. Честно признаюсь, в старших классах я много прогуливала, поэтому борщ научилась готовить только на втором году замужества. Но это моя вина, учить-то учили! А сейчас вот учат непонятно чему. Но, может, я не права? Может, девочек должны учить готовить мамы, и я слишком многого хочу? Чему вообще должны учить девочек на уроках труда?

Фото на тему: Чему учить на уроках труда девочек?

Автор темы: Наталия (Москва)

Просмотров  2872

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вита, Омск
5

​Ой а мы на трудах еду готовили, классно было) Ребята к нам всегда голодными прибегали отпробовать нашу стряпню)) Тоже шили, вышивали. Да да и фартуки и ночнушки шили)) Сейчас очень многое изменилось в школах..Как то не интересно стало мне кажется. Все больше компьютерного всего. Я бы ввела что-то более интересное и оригинальное. 

Надежда, Москва
4

​В мои школные годы, действительно на уроках труда учили готовить, шить, вязать крючком и спицами, это в 2005 году было!) Сейчас многое в программе школьной поменялось, да и преподаватели “советские “ушли. Современную школьную программу вообще трудно понять, у нас и так в обществе инфантилов много, они еще и детей не хотят ко взрослой жизни приучать!

Аня, Москва
3

​Мы на трудах готовили,пирожки и булоски пекли,салаты делали,потом вышивали и фартуки и юбки шили ) А что сейчас в школах творится, так это ужас один…ну как эти аппликации помогут девочкам в будущей жизни??? Пора  бы в школе программу сменить….иначе ни к чему хорошему это не приведёт…

Лена, Москва
3

​Мне лично нравится как у меня в школе было! Аппликации и подделки- мы на уроках рисования делали. А вот туруды у нас были с в 5м и 6м классе. И на них мы учились готовить, шить, вышивать, вязать и рукодельникать. Я думаю что на трудах надо учить детей тому, что им пригодится им в жизни. Ну а глиняные горшочки- это просто для общего развития детей, хотя такие и дома можно сделать.

Галина, Краснокаменск
1

​Мы на трудах, как и многие школьницы, готовили и шили. По-младше – шили прихватки или игольницы. Старше – кроили и шили фартуки, юбки и ещё что-то. Также, помню, что писали конспекты по технологии, защищали какие-то творческие проекты. Поделки порой тоже изготавливали. Но, у нас были хорошие и творческие учителя. Никто нас не торопил.

Картинка по теме: Чему учить на уроках труда девочек?

Марина, Красноярск
1

Мне кажется раньше все девушки на трудах шили, вышивали и готовили, что сейчас происходит на таких уроках я не знаю, но тема затронулась, видимо что то уже другое, странно, для глины и поделок у нас были совсем другие уроки…

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово