Что кушать при обострении гастрита?


Беда… Обострился гастрит, уже второй день не могу встать с кровати, а порой даже дышать. И я как бы не первый год мучаюсь (да, не очень повод для гордости) но сейчас все равно загуглила, что можно – и выпала в осадок. В прошлом году я читала, что очень важны молочные продукты и фрукты, а сегодня прочла, что их вообще лучше не есть. Что такое, гугл, почему ты путаешься в показаниях?

В общем, посоветуйте, что кушать при обострении гастрита. Говорят, есть какие-то овсяные кисели или что-то такое для успокоения ЖКТ. Хочу знать все, ибо валяться неделю с гастритом мне совсем не улыбается(

Автор темы: Даша (Барнаул)

Просмотров  1748

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Яна, Санкт-Петербург
3

У вас видимо уже хроническая форма гастрита, вот вы не доводите себя до такого состояния. Вам к врачу нужно обратиться. Знаю, что есть супер диета лечебная, стол №5, она практически универсальная. Каши вам помощь, супы протертые или супы-пюре. И бегом к врачу. Сдайте анализы. Пролечитесь. 

Земфира, Казань
2

​После лечения гастрита с повышенной кислотностью диету оставили прежней, но натощак рекомендовали пить облепиховое масло. На случаи обострения – Рабепразол-СЗ, по ситуации Де Нол. 

Полина, Оренбург
2

​В первый день вообще лучше ничего не есть, хотя там и нереально что-то впихнуть в себя…
есть овсяные кисели – да. хорошая штука. но можно просто варить овсянку и есть ее.
пюре картофельное.
творог можно точно. нежирный только.яйца всмятку.
я еще пюре овощное делаю обычно. из брокколи или моркови. иногда из тыквы, если есть.
попробуйте есть запеченные в микроволновке яблоки.
кефир можно, но не тот, который слишком кислый и дрожжами отдает – эти вообще плохо влияют. только хуже сделаете.
фрукты и ягоды тоже можно. но чтобы они не были кислыми или из ряда цитрусовых – ну сами же понимаете да?
желаю вам наладить свое питание поскорее

Евгения, Бийск
1

Доброго времени суток. Лучше я выдам списочек тех продуктов, которые точно необходимы в рационе.

Во всех случаях гастрита незаменимы каши. Особенную пользу приносят греча и овсянка. Их вы можете варить и на молоке с добавлением воды. Правда, лучше поварить подольше.

Хорошо влияют на желудок сухарики и белый хлеб. Ржаной и свежевыпеченный хлебушек кушать не стоит.

Положительно воздействет картофельное пюре и отварная картошка. Чтоб не маяться с обострениями, забудьте про жареный картофель.

Кушайте овощные супы, в крайнем случае готовьте на вторичном бульоне. Приправы с глютонатом натрия, усиливающим вкус, избегайте. Это для желудка не полезно.

Мясо либо варёное, либо в виде паровых котлет. Подходит белое мясо и говядина. Жареное, копчёное или даже сваренное на пару не ешьте, не перегружайте желудок.

Рыбу кушайте в отварном виде. Избегайте консервов, жареной и солёной рыбы. Подходят минтай, щука, хек, треска.

Кефир разрешён только при пониженной кислотности. А молоко, наоборот, не стоит пить при повышенной. Во всех случаях разрешается творог.

Картинка по теме: Что кушать при обострении гастрита?

Катрин, Москва
1

​Даша, первым делом конечно обратитесь к врачу! А от себя я вам посоветую правильное питание: каши, супы, все отварное и парное, но это конечно больше как профилактика, что бы гастрит не заработать.У моей знакомой был эрозийный гастрит, так она заваривала семя льна, ей очень помогло!Будьте здоровы!

Ангелина, Минск
0

​Диета стол № 5 это 99% успеха лечения гастрита. Из народной медицины сок картошки на голодный желудок или из лопуха. Сейчас сезон начался, свежий сочный нарос. Если нет возможности это делать, можно травяные сборы пить. Маме нравится био чай  у эвалар желудочно-кишечный. Он 100% натуральный, с приятным ароматом и вкусный.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово