Что скажете про хлеб с отрубями, пользу и вред?


Часто вижу в магазине продается хлеб с отрубями. Вроде слышала, что он очень полезен, во-первых, для похудения, во-вторых,в целом для очищения организма, а в-третьих, для пищеварения. Отруби – пища достаточно грубая, которая заставляет наш желудок трудиться, за счет чего увеличивается перистальтика, и процесс переваривания, а заодно и всасывания пищи происходит активнее. Ну это как я себе представляю)

Но вот сейчас прочла, что хлеб с отрубями, оказывается, можно далеко не всем. При заболеваниях пищеварительного тракта: различных гастритах, панкреатитах, спайках в кишечнике, кишечных расстройствах и т.д. он не просто не полезен, а противопоказан! Потому что в нем много клетчатки. Да и вообще, как я поняла, даже абсолютно здоровым людям лучше им не увлекаться.

Ну вот это меня как-то смутило. Собиралась как раз купить попробовать, потому что белый хлеб, все говорят, чуть ли не опасен. А сейчас и не знаю. Как быть? Переходить на хлеб с отрубями? Что все-таки превышает, какая польза и вред?

Фото на тему: Что скажете про хлеб с отрубями, пользу и вред?

Автор темы: Людмила (Пермь)

Просмотров  3268

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

А я и не только его вижу, а еще очень и люблю хлеб отрубной, особенно булочки!

Польза булочек отрубных тоже не маленькая, как и любого хлеба! Хлеб в рационе должен всегда присутствовать. Польза хлеба с отрубями в том, что его можно кушать при диете, но тоже в ограниченном количестве. Я слышала, что отруби могут вызвать даже запор! ​

Но зато из-за того что они грубого помола там, они помогают очистить желудок. Но при болезнях желудка он строго на строго запрещен.

Кушать его можно, но в ограниченном количестве!

Таня, Москва
1

Мне отрубной хлеб нравится намного больше обычного белого. Вроде даже вкуснее. Но я в принципе хлеба не слишком много ем. Могу там бутерброд с сыром на завтрак или с супом небольшой кусочек хлеба, а так в целом не увлекаюсь.

Любой хлеб в принципе в больших количествах не слишком хорошо скажется на здоровье: тяжело будет, метеоризм появится. особенно, если речь о белом. Так что я думаю, кушайте в небольших количествах и ничего не бойтесь.

Марина, Иркутск
1

​Есть факт, где в воинской части заболели офицеры, а солдаты были здоровы, т.к офицерам давали хлеб из высшего сорта, а солдатам из отрубей.

А польза отрубей в том, что там сохраняются все витамины B и E.

Исследования говорят о пользе, он нормализует работу кишечника, аппетит подавляет. И также он обязателен в диетическом питании, но тогда углеводы нужно сократить.

Анна, Сургут
1

Хлебушек с отрубями очень люблю. Простой хлеб уже давно не покупаем. Вообще почему речь идёт о его вреде? Наверное просто потому, что когда кушаешь отруби или клетчатку, то нужно пить больше воды. Иначе будет происходить застой.

Поэтому скорее всего тем кто любит такой хлеб необходимо просто пить больше чистой воды.  И будет вам счастье ) 

Картинка по теме: Что скажете про хлеб с отрубями, пользу и вред?

Вера, Москва
0

Хлеб из отрубей – это хлеб из муки грубого помола, что уже само по себе полезно. Во-первых, тем, что там полно клетчатки, а она благотворно действует на работу кишечника. Во-вторых, там сохраняются витамины.

А еще отруби – это медленные углеводы. Насытиться ими вполне можно, есть от них долго не хочется, а вот поправиться нельзя. Отличная вещь для худеющих! Можно даже на ночь поесть!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово