Что такое глютен, и зачем безглютеновые диеты?


Всем привет! Много кто уже слышал о безглютеновой диете, да и многие ее уже попробовали на себе. Я же всегда сомневалась в ее пользе и эффективности.

Эффект такой диеты есть, конечно, но он присутствует только благодаря сопутствующему ограничению сахара и калорийности рациона. Ведь в булочках и печенье много сахара и глютена тоже. Отказ от глютена ведет к ограничению сахара, поэтому и вес снжается.

Посмотрите видео о том, что такое глютен вообще, зачем он нужен в природе, зачем нашему организму. И так ли хороша безглютеновая диета, как на нее полагается общественность!

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  1796

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапчик, Симферополь
3

Я конечно же приветствую безглютеновую диету. Её придерживаются многие звезды. Ведь это не только отказ от клейковины как таковой, но и переход на более здоровое питание.

Всего то и нужно, что исключить из своего рациона всякие фастфуды, магазинную выпечку, соусы. Вот это и будет практическая безглютеновая диета.

А выбор каждый делает для себя сам.

Мася, Москва
2

​К такой диете бывает очень сложно привыкнуть, но наш организм может все и со временем он привыкает.

Еще в начале диеты можно кушать и хлеб и макароны и выпечку но только те которые не содержат глютен.

Нельзя кушать продукты содержащие крахмал, нельзя кушать перловку, манку, сладкое, пить соки

Можно кушать рис, кукурузу,рыбу, яйца. свежее мясо, зеленый чай, кофе, без содержания крахмала.

Диеты которые исключают употребление глютена и казеина, имеют свой режим — 4-5 раз кушать и последний раз не позднее 18.00-19.00.

Люди болеющие целиакией придерживаться такой диеты должны всю жизнь и со временем симптомы болезни исчезнут.

На такой диете можно похудеть, так как мучное, сладкое, крахмал кушать нельзя.


Картинка по теме: Что такое глютен, и зачем безглютеновые диеты?

Анна, Москва
2

​Вы вообще в курсе, для чего изначально придумали безглютеновую диету?! Вовсе не для того, чтоб эффективно похудеть! Глютен, который содержится во многих продуктах, смертельно опасен для людей, которые его не могут переваривать.

Знаете такое заболевание как целиакия? Непереносимость глютена. И дай бог вам не узнать! Это врожденное. И это бедные люди! У моих знакомых дочь с таким диагнозом. Так им приходится покупать специально только безглютеновый хлеб по 300 р за булку. Считаете, им просто нравится выкидывать деньги?!

Так что совсем это не глупость — безглютеновая диета. Только вот худеть на ней может и совсем неэффективно.

Света, Москва
1

Кипиш из ничего. Наши бабушки ели хлеб, булочки и было с ними все в порядке. А это уже помешательство на здоровой еде. 

Вика, Москва
1

​непереносимость глютена довольно редкая штука, в штатах такой напастью страдает лишь каждый 130 человек. И если вы будучи уже взрослым только сейчас заинтересовалась вопросом, опасен глютен или нет..расслабьтесь, для вас не опасен) 

Другое дело, что что глютен содержится в избытке в сосисках, майонезе, кетчупе, поэтому тут не надо быть грамотным диетологом чтобы понять, что нужно отказаться от этого шлака. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово