Что такое нейрографика? Как рисовать правильно?


Прочла в газете об одном интересном методе борьбы со стрессами. Называется нейрографика. Суть его, как и следует из названия, в том, чтобы с помощью графических изображений изменить процессы мышления и работы мозга. По сути то своеобразная арт-терапия, направленная на работу с сознанием и изменением своего отношения к различным вещам.

Проще говоря: вы рисуете определенным образом проблему, выплескивая эмоции на бумагу и проблема решается. Звучит странно, но кажется, это работает. По крайней мере, так все говорят.

Как рисовать правильно? Сначала нужно взять любую рисующую вещь: кисточки, карандаши, фломастеры. В общем, то, чем удобнее.

Потом задуматься над волнующей ситуацией, прямо представить ее и впоймать эмоции, позволить им захлестнуть себя и начать рисовать. Вот прямо делать на бумаге то, что хочется, жестко водить карандашом изо всех сил или наоборот, тыкать в лист множеством линий и точек. Затем, когда выпустили пар, нужно остановить и посмотреть, где есть острые углы. Острые углы — это не есть хорошо, это ваши конфликты. Их надо скруглить, дорисовать, сгладить. А потом нужно вплести ваш рисунок в какую-то общую картину, чтобы непонятно в итоге было, с чего же он начинался, где была завязка.

В общем, в итоге получается какая-то невероятная абстрактная картина,которая отражает и ваше внутренне состояние, и решение проблемы. А пока рисуете, проблема как раз и решается. Рисовать могут даже те, кто совсем не умеет этого делать, можно и просто ручкой и любой бумаге. А результат удивительный. Так что, думаю, имеет смысл попробовать. Я вот так точно при случае порисую.

Фото на тему: Что такое нейрографика? Как рисовать правильно?

Автор темы: Лиса Алиса (Москва)

Просмотров  5850

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Сергей, Ужгород
1

Всё,конечно,здорово,если бы не множество НО. Институт Пискарева не зарегистрирован (сайт Министерства Образования не в курсе о таком институте, при этом он выдает дипломы), “разработчик” не имеет профильного образования в сфере психологии и в реестре членов Международной Академии психологических наук (МАПН) он тоже не значится, так же впрочем как и все регалии на его сайте, включая какого-то не уточненного доктора и прочие степени. Вы не найдете ни в открытых реестрах ни на сайте нейрографики его “дипломов”,кроме тех,которые он штампует самостоятельно. Отсутствует научное обоснование метода (научные работы и даже статьи ВАК), соответственно ни к арт-терапии, ни к практической психологии данный метод отнести нет оснований. Ну и в завершении как комментирует данный метод профессионал Доктор медицинских наук, доцент кафедры психотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. В.И. Копытин, процитирую ” Спекуляция и манипуляция чистой воды. Хотя люди ведутся на это”. Понимая, что коучи всех уровней закидают меня помидорами ибо их заработок попадает под сомнение и удар, предполагаю, что ответ их будет прост-всё сказанное выше полная ерунда и Пискарев-непризнанный проф.сообществом и еще непонятый гений)). Добро пожаловать в нейросекту!

Лена, Астрахань
1

Ой, я как-то раз ходила, тут у нас в городе был бесплатный мастер-класс. Это суперкруто!!! у меня тогда и никаких особенных проблем не было, ни в работе, ни на личном фронте, но тем не менее я получила такую разрядку и такое удовольствие, о которых только можно мечтать)

Сначала даже думала так делать каждый раз после работы, потом, конечно, забросила) Но рисовать же вообще расслабляет. 

Я думаю, что вам даже не надо куда-то специально ходить. Берете карандаши и рисуете все дома на обычном альбомном листе. И дешево, и клево. рисунок потом можно даже в рамочку вставить) У меня дома висит, все, кто первый раз приходит, думают, что это какая-то супермодная абстракция)

Картинка по теме: Что такое нейрографика? Как рисовать правильно?

Карина, Краснодар
0

Любые рисунки подвластны даже начинающему художнику. Главное при этом – уметь выполнять поэтапные инструкции. А дальше совсем просто:

1. Заходите на сайт https://srisovki-online.ru/
2. Выбираете понравившийся поэтапный рисунок.
3. Повторяете инструкцию с первого шага.
4. Наслаждаетесь полученным результатом.

Вот и всё!))

Андрей Константинов, Санкт-Петербург
0

​А можно при использовании чужой картинки указывать её авторство, это же нормально в приличном обществе

Ника, Красноярск
0

​Какая интересная техника. Думаю, такие занятия будут очень полезны с преподавателем, который разбирается в этом направлении. Из рисунка он поймет очень многое, а мы до сути то не доберемся, ну, скруглим углы и все, толку то.

Ну, просто я не верю в то, что пока мы рисуем, а потом исправляем рисунок, то мы таким образом какие-то мысли в голове тоже исправляем)

А сама задумалась, если я по телефону разговариваю, то обычно на листке начинаю писать имена своей семьи. Или просто спиральку рисую, закругленную такую. мне интересно даже стало, наверняка это тоже как-то расшифровывается, а я подсознательно рисую. Ведь можно и просто линии начеркать, или круги..а у меня спиралька. Пошла по гуглу пошарюсь, может есть обозначение такого!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово