Диета при болезни печени?


Вот и меня коснулась проблема, когда врач назначает специальную диету при болезни печени, и зависит она от степени поражения….. если кратко, то питаться нужно примерно так:

Можно есть сливочное масло, сливки, еще можно оливковое, кукурузное и соевое масла. Остальные врач сказал, что не рекомендуются, видимо у них состав сильно отличается от этих.

Мясо и рыба, потому что это белковые продукты, но нужно запекать в фольге, курицу, говядину, рыбу., варить тоже можно. Разбавлять это дело овощами в качестве гарнира. Если рыбу любите сбрызгивать лимончиком, то это тоже разрешено. Вот в этом плане хорошо, сытно. А белки очень нужны при болезнях печени, они восстанавливают ткани в организме человека.

Если говорить в общем, то это в принципе здоровое питание, но только с некоторыми ограничениями, потому что если больная печень, все-таки продукты питания должны содержать те углеводы и жиры которые без проблем будут усвоены, а не приведут к каким-то более серьезным последствиям. Система примерно такая: белок восстанавливает поврежденные ткани, углеводы нужны для энергии, а вот жиры очень ограничиваются, потому что от них больше вреда, чем пользы.

С таким рационом жить, конечно, можно, но….. Это так скучно и однообразно…. Понимаю, что здоровье дороже, пока держусь, питаюсь как доктор и прописал, но уже начинает брать тоска от этого всего…..((((( Может есть те, кто посоветует что-то более путное? Или еще какую-то диету при болезни печени? Друзья по несчастью, отзовитесь…

В ежедневную диету при болезни печени полезно ввести небольшое количество сливочного масла или натуральных сливок.

Автор темы: Мария (Питер)

Просмотров  2305

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Поля, Москва
1

​диета прописывает продукты, а  в сочетаниях можно экспериментировать,) попробуйте подобрать рецепт схожий с вашим любимым блюдом, просто адаптируйте его под свою диету,)

Светик, Омск
1

Ну смотря какое конкретно заболевание, а так то очень много каких диет. Но все строго зависит от того какое именно заболевание. Есть ли обострение. Кому то надо побыть на индивидуальной диете, на лечебной, кому то несколько недель, а кто то вообще на все время должен пересмотреть свое меню. Вообще мой дядя готовил тыквенный супи овсяными хлопьями, паровые котлеты из говядины, морковно-свекольный паровой салат. Главное при лечении печени можно обычные блюда адаптировать под диетическое питание, воздерживаясь от запрещенных продуктов и соблюдая врачебные рекомендации. 

полина, москва
0

​ой, мне так нравится эта диета! похудела за неделю на 3 кг!!! мне ее врач выписал, для печени + овесол, боли прошли,кстати. Поэтому, топайте к врачу и будете здоровы и счастливы))))

Инга, Курск
0

У моего знакомого был холецестит, врачи рекомендовали ему диету №5. Ее составляют протертые блюда, овощи и фрукты в сыром виде и черный хлеб исключаются. Растительное масло добавляется в блюда в достаточном количестве. Все сладости, в том числе мед и варенье строго запрещены.

Катя, Питер
0

​Слышала, что можно попробовать витаминные добавки, витамин В считается обязательным при болезнях печени. Включите в рацион отварной рис и картофель, пудинги, каши рассыпчатые и вязкие, запеканки из круп, блюда из овсянки, гречки и геркулеса с молоком, макароны можно как отварные, так и в виде запеканок, мед очень полезно. Но только нельзя сильно ограничивать употребление белка, иначе может произойти дефицит некоторых аминокислот. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово