Диета при язве желудка


Фото - Диета при язве желудка

Ну что, дожила у меня мамочка – язву у нее нашли. Для тех, кто не в курсе – когда у человека язва, то через часик после приема пищи (если пища была неправильной) начинаются дикие боли – она не может ни дышать, ни шевелиться, только лежать и ждать, когда подействует лекарство. И все никак не могу понять – а что именно вызывает у нее боли? Вроде питание диетическое, много молочного, все свежее, в основном кашки варим ей… Что вообще включает в себя диета при язве желудка? Может, у нее боли вообще не из-за пищи? Врачи пожимают плечами, говорят, что язва всегда болит((

Автор темы: Катя (Томск)

Просмотров  2149

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Даша, Барнаул
2

​Если врачи вам ничего не говорят по этому поводу – срочно идите в другую больницу! С нашей “бесплатной” медицины станется: они и гастрит с аппендиксом перепутают, и понос с головной болью. Врач должен давать четкие инструкции по этому поводу, либо хотя бы лечение назначить. Если он этого не делает – значит фиговый врач попался. Так что обратитесь к другому специалисту, долго ли вашей маме еще мучиться? Сама знаю, по себе просто. Мне как-то назначили гормоны, а они обострили гастрит. Так терапевт месяц меня терпела, пока я не додумалась почитать этикетку от гормонов – там и было написано, что возможно разрушение слизистой желудка. По сути, я сама себе диагноз и поставила. А до этого ходила две недели, часами сидела в очереди с острыми болями – а им плевать, у них дела. 

Ленка, Москва
1

​Не должно быть никакой диеты по совету при таком диагнозе. Искать помощи у гугла еще куда не шло при гастрите, но когда уже язва марш к врачу!!

Ирина, Москва
1

​Я в шоке!!! Что значит врачи пожимают плечами??? Бегите от таких врачей!!! язва лечится, если не запущщенный случай и шутить с этим опасно очень!!! Бегом в другую поликлинику!!!!!

Елена, Кировск
0

 ​Очень похоже на мой случай. Врачи мне не помогли. Целый год я искала причину диких болей в желудке, вроде и таблетки принимаю (которые прописали), вроде и диету соблюдаю (которую рекомендовали), а результат “ноль”.

Если Вашей маме за 45 лет, как мне, то (в связи с уменьшением гормонов) кожа, хрящи, нервы и особенно слизистая истончаются. Существует даже такое понятие “эстроген-дефицитная” кожа (слизистая). Вобщем, где тонко- там и рвется. А так как заместительная гормонотерапия мне запрещена, то я прочувствовала всю прелесть “переходного” возраста своим желудком.

Главное в этом случае наростить и укрепить слизистую (а заодно и кожу, и хрящи, и нервы). Так как таблетки и синтетические витамины нам принимать нельзя (они раздражают слизистую), то в первую очередь надо правильно подобрать продукты питания: больше пищи содержащей БЕЛОК и ВИТАМИНЫ (A, E, группы B).

Из таблеток (которые прописали) оставила минимум:

1. ДЕ-НОЛ (по инструкции пропила курс 2 раза за год: весной и осенью).

2. КРЕОН-10 000 ед (по 2 шт. во время еды, причем капсулу раскрывала, высыпала гранулы в рот и запивала, саму капсулу не глотала). То есть в день получалось сначала 10 штук в течение 2 недель, потом стала уменьшать на одну капсулу: 9 шт. в течение 2 недель, 8 шт. в течение 2 недель, 7 шт. 2 недели, 6 шт. 2 недели, 5 шт. 2 недели, 4 шт. 2 недели, 3 шт. 2 недели, 2 шт. 2 недели, 1 шт. 2 недели; 0,5 ( половину капсулы) в течение 2 недель; затем через день 0,5 капсулы. 

На этот курс у меня ушло почти полгода.

А теперь расскажу про диету #1(рекомендованную врачами). Половина продуктов в ней вызывало изжогу и боли. Поэтому подбирала в течение года продукты методом проб и ошибок, включала новый продукт постепенно по одному в день и смотрела на реакцию организма. И наконец выяснила какие продукты вызывают дикие боли:

1. Картофель в любом виде (даже пюре) – нельзя, т.к. содержит соланин- ЯД, который разъедает слизистую желудка.

2. Каши можно только манную и рисовую (рис только круглый  обязательно измельченный в блендере до размера манки). Сначала на воде, затем на молоке 1-1,5 % жирности, если жирность больше 2%- разводить водой. 

Кефир, сметана, йогурт, простокваша и др. молочные продукты – нельзя. Масло сливочное- нельзя. Растительное – можно 1чайную ложку в овощи.

Обязательно масло: высший сорт (подсолнечное или оливковое), дезодорированное, рафинированное, жарить и нагревать его нельзя.

3. Овсяную, гречневую, кукурузную и др. каши – нельзя. Детское питание тоже нельзя.

4. Хлеб можно только мягкий белый батон “Нарезной”. Хлеб черный,  жесткий, сухой, с отрубями – нельзя. Сухарики, печенье, макароны, блины, оладьи, пельмени и др. изделия из теста- нельзя.

5. Из мяса можно только филе грудки индейки, филе бедра и др. части индейки – нельзя. Курицу, свинину и говядину ни в каком виде нельзя. 

6. Рыбу можно нежирную: минтай, треска, горбуша. Жирную рыбу: семга, зубатка, палтус, скумбрия, сельдь и т.п. – нельзя.

7. Овощи только вареные и измельченые: свекла, кабачок, цветная капуста. Морковь – нельзя ни в каком виде.

8. Фрукты: можно бананы в любом виде и сколько угодно. Клубнику можно только сладкую и только вареную.  Груши можно только мягкие и только вареные. Яблоки- нельзя ни в каком виде.

9. Сахар в любом виде, шоколад, конфеты, варенье, чай, кофе, какао- нельзя.

10. Яйца: можно только белки, желток – нельзя.

МЕНЮ на день (в течение полугода, а далее по состоянию здоровья):

9:00    Каша рисовая

12:00  Индейка с овощами

15:00  Бананы 

18:00  Рыба с овощами

21:00  Каша манная

ПРИМЕЧАНИЕ: обязательно утром начинать день с каши, и на ночь тоже обязательно есть кашу!

Надеюсь мой опыт пригодится. Желаю здоровья Вам и Вашим близким!

Полина, Оренбург
0

А ваша мама большие порции по объему съедает? Я читала, что нужно только маленькими есть, а большие только усилят боли. 
Или может быть вы молочные продукты жирные покупаете. Тоже повышает вероятность болезненных реакций.
Чай пить или кофе тоже нельзя. 
Рацион подробнее пересмотрите. Исключите любые продукты, которые кислотность желудка увеличивают. 
Мясо жирное, фрукты кислые нельзя. 
Тщательнее посмотрите, а то здоровье под угрозой!

Ольга, Москва
0

​Ой ну ругать врачей все горазды! Сами бы за своим образом жизни следили и проблем со здоровьем практически не знали бы. А то сначала сами накосячим, а врачи виноваты, да и не только врачи. Все кругом. На себя ответственность брать-то не научились. Даже во взрослом возрасте. 
А раз уж так сложилось, то можно и в платную поликлинику сходить. От вас не убудет. Здоровье-то дороже, чем плата за консультацию хорошего врача.

Альбина, Вологда
-2

[Реклама] Диета при язве желудка подразумевает исключение из рациона острой, жирной, сладкой, жареной горячей, холодной пищи. Увеличение в рационе отварных круп, но быстрого переваривания. Белый хлеб так же нужно сократить. На период обострений необходимо иметь при себе блокаторы типа Рабепразол-СЗ, Нольпаза. Антациды просто для защиты стенок желудка.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово