Для чего нужна клетчатка организму?


Вот мы часто рассуждаем о полезности того или иного продукта и говорим «он богат клетчаткой». Сколько раз я произносила эту фразу на автомате! А спроси меня, так и не отвечу, что это за клетчатка, почему и для чего она так нужна нашему организму.

Решила восполнить у себя этот пробел в знаниях. Даже не думала, что клетчатка играет для нас такую роль!

Клетчатка — это вещество, необходимое для строительства растительных клеток. При этом, попадая в организм человека, она не участвует в обменном процессе подобно белкам, жирам и углеводам, а продвигается к выходу, впитывая все вредные вещества и шлаки. По сути она играет самую важную роль в процессе очищения организма.

Клетчатка бывает двух видов — растворимая типа пектина и нерастворимая типа целлюлозы. Растворимая проходя через организм, впитывает лишнюю влагу и отходы жизнедеятельности клеток, увеличиваясь в объеме в несколько раз и выводит это из организма вместе со стулом. Нерастворимая проделывает тоже самое, но выводит еще и токсины, радионуклеиды, тяжелые металлы. В общем, все то, что для нас смертельно опасно.

За счет таких свойств клетчатка снижает уровень холестерина и сахара в крови, выводит камни из почек. И, конечно, является эффективнейшим средством для похудения! Тут уж точно можно быть ребятки, все налегаем на клетчатку, и совсем скоро мы станем стройными, как кипарисы)

Фото на тему: Для чего нужна клетчатка организму?

Автор темы: Ева (Уфа)

Просмотров  1833

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Клетчатка способствует похудению, очищает организм, выводит из него токсины.  Можно ее употреблять как в сухом виде так и с соком, кефиром. Да и кушать после ее употребления меньше хочется.

Наташа, Клин
2

​кстати, наша инструктор по аэрамиксу и пилатесу тоже советовала регулярно употреблять клетчатку. Она выводит токсины и значительно снижает аппетит. Клетчатка сейчас продаётся в готовом виде. Как правило, это перемолотые злаки. Кстати, кушать её с кефирчиком -милое дело.

Людмила, Вологда
1

​Клетчатка для похудения помогает еще как! Вот это 100%! Не знаю как та, что содержится в продуктах, мне кажется, чтоб похудеть ее мало. Нуили продуктов этих нужно съесть немалое количество. А я вот покупала специальную клетчатку в аптеке. Ее нужно пить с кефиром в течение 3-5 дней. помимо этого разрешены еще фрукты и овощи, но я ела только яблоки. Это была первая и единственная диета, после которой мне не хотелось сожрать слона и которая действительно помогла!

Василиса, Волгоград
1

​Да,кстати тоже  знала о том что клетчатка полезна для нашего организма,но не знала какие полезные свойства оказывается она приносит,а точнее то что забирается всякую бяку которая нам не нужна.Кстати,на счет того чтобы много тоже ее кушать нельзя не переусердствуйте,а то потом в туалет бегать будете,да рвота еще говорят. 

Мария, Москва
0

​Насколько знаю клетчатка очень важна для правильного и здорового пищеварения. Клетчатка это волокна, переваривать которые организму нужно продолжительное время. Из-за этого если вы покушаете клетчатку, например, на завтрак, вам долго не захочется кушать. Прекрасный выход для тех, кто учится не переедать. Я сама утром ВСЕГДА ем овсянку на воде. И вместо хлебушка ( углеводы быстрые), кушаю хлебцы, они как раз богаты клетчаткой.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово