Должен ли быть общий бюджет в семье?


Подружка на днях отдала деньги — занимала на новую сумочку. Хорошая сумочка, кожаная, качественная, вот только дорогая. А денег на нее у моей подружки не хватало. Вот пришлось занимать у меня, мужа просить не хотела — потом же ему отдавать. Такой вот у них семейный бюджет.

Вообще я поняла, что семейный бюджет – это такая штука, когда один хочет XBOX -приставку, а другая – туфельки, и побеждает обычно тот, кто жалобней просит. Ну то есть как правило, женщина. Поэтому часто мужчины предпочитают оплачивать коммунальные счета, продукты питания и прочие необходимые вещи, имея в остальном раздельный бюджет. Женщинам, наоборот, с детства втолковывают, что деньги мужа – это общие деньги, и деньги жены — только для жены.

Я хоть и женщина, а все-таки считаю обе позиции неправильными. Поэтому у нас в семье бюджет общий. Все крупные, да даже и мелкие покупки согласовываются, отдых и развлекательные мероприятия планируются заранее. Это, может, и скучно, зато экономит кучу времени и нервов. А вы как считаете, бюджет в семье должен быть общим или раздельным?

Фото на тему: Должен ли быть общий бюджет в семье?

Автор темы: Янина (Москва)

Просмотров  2144

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Света, Москва
4

​хм… а мне вот кажется нормальным, что часть бюджета общая, а часть у каждого своя. и потом супург сам решит куда потратить свою часть: на протеины или на ружье, а может вообще на новую машину.
потому как если все женские капризы оплачивать будет супруг (а зачастую так и получается), то на себя любимого у него ничего не останется..

Вероника, Москва
3

​Это сугубо личное, зависит от человеческого фактора. По сути, в своей семье мы потом придерживаемся тех основ, что были у наших родителей. У многих моих знакомых женщина рулит, то есть все деньги находятся у нее, а она уже мужу выделяет, несмотря на то, что он собственно эти деньги и зарабатывает. В некоторых семьях- наоборот. При общем бюджете часто ссоры, если покупки не согласовываются. У нас он общий, НО у каждого из нас есть свои деньги, которые мы тратим по своему усмотрению: он на машину, я на сумку или духи, так скажем. А поездки, крупные покупки всегда согласовываются. Коммунальные и прочие платежи первоочередны, на эту сумму никто не претендует. И вроде никаких проблем и претензий друг к другу.

Катя, Москва
2

Я за общий бюджет и в семье у нас именно так и есть! Вообще не понимаю, как можно жить с раздельным бюджетом?! У моей подруги такая ситуация. Муж хорошо зарабатывает, платит за квартиру и минимально продукты покупает, а остальные деньги тратит на себя: на тренажерку, протеины и т.п. А вот подружка моя отдолжает деньги, чтобы машину заправить! Бред какой-то..

Вот у Янины идеальный семейный бюджет и мы в своей семье придерживаемся таких же принципов!

Лидия, Москва
0

​Даже не знаю, что на это ответить. У меня всегда было такое отношение к жизни, что всеми деньгами распоряжался муж. Конечно, он не запрещал мне, чтоб я покупала что-то новое. Но, я как-то не осмеливалась тратить на личные нужды. Всё должно идти во благо семьи. Мужа не так давно не стало. Даже непривычно распоряжаться теми же деньгами.

Картинка по теме: Должен ли быть общий бюджет в семье?

Юля, Москва
0

​Конечно бюджет должен быть общим….Почти))))По моему,у каждого из супругов должна быть своего рода заначка,чтоб не просить у другого и не брать из общей кассы)Хотя после рождения дочи,я поняла,что хозяика казны именно она)))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово