Эффективные упражнения для шпагата


От природы я не слишком гибкая. И это меня всегда расстраивало, потому что, я считаю, любая женщина должна быть пластичной. Для меня это почти синоним сексуальности. Поэтому вопреки всему я решила бороться со своими недостатками и занялась упражнениями на растяжку. Тем более что это не только красиво, но и полезно: связки становятся более эластичными, а мышцы более упругими. Сегодня я уже хорошо сажусь на оба продольных шпагата (на левый чуть хуже, но все же!), а до поперечного мне осталось всего сантиметров 15 от пола. Вот какие упражнения для шпагата я делала каждый день минут по 15-20, может, кому пригодится

  • Складываем ноги «лягушкой», нажимаем рукам на колени, стараемся прижать их к полу. Затем наклоняемся вперед, стараемся лечь на ноги корпусом и выпрямить спину.
  • Сидя разводим как можно шире ноги в стороны, наклоняемся поочередно к каждой ноги и между ног.
  • В том же положении, что и в пункте 2, заводим руку за голову и наклоняемся к противоположной ноге
  • Ложимся на пол, поднимаем ноги (если поднимать под углом меньше 90 градусов, то дополнительно будут напрягаться мышцы пресса) , разводим их в стороны, стараемся развести как можно шире
  • Стоя разводим ноги как можно шире, опираемся на руки, пружиним.
  • Сидя разводим ноги как можно шире, передвигаясь на руках стараемся оторвать ягодицы от пола, затем садимся обратно
  • Делаем очень глубокий выпад ногой вперед, кладем заднюю ногу на пол, тянемся вперед. То же самое – с другой стороны (Этого упражнения нет на картинке, но оно очень эффективно!)
  • Собственно, сам шпагат. Стараемся сесть на оба продольных и поперечный шпагат насколько это возможно и простоять в такой позе хотя бы 30 секунд. Время следует постепенно довести до минуты.

Фото на тему: Эффективные упражнения для шпагата

Просмотров  2627

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Светлана, Москва
1

Классические упражнения для шпагата. На себе испробовала- действенны. На шпагат правда до конца не села, но растяжка была хорошая у меня года два назад, когда я занималась. Но у мышу есть такое свойство расстягиваться, а потом, если ты не занимаешься, возвращаться в прежнюю форму! Так вот я собираюсь начать свою расстяжку с нуля. И напоминание Александры про эти упражнения, для меня очень кстати!

Мася, Москва
1

​ Мне всегда было интересно…как можно и как много времени нужно для того , что бы сеть на шпагат. Я всегда думала, что для этого нужны годы тренировок тренер рядом. Но видимо я ошибалась, этот комплекс упражнений думаю желающим сделать себе хорошую растяжку, а в дальнейшем сесть на шпогатобчзательно поможет, если будет желание.

Маша, Москва
0

Картинка по теме: Эффективные упражнения для шпагата

Аня, Москва
0

Отличные упражнения,но я бы ещё добавила махи ногами,тоже хорошо растягивает мышцы,и жир с внутренней части бёдер убирает)

Таня Сочная, Москва
0

Очень хорошие упражнения! Добавила бы в список еще парные упражнения какие-нибудь. Потому как тогда можно сильнее растянуться.

При наклонах вперед сидя, партнер может давить на спину, чтобы сильнее был прогиб.

“Лягушку” можно превратить в упражнение “бабочка”. Упираться вытянутыми разведенными в стороны под прямым углом (примерно) ногами в ноги партнера, взяться ра руки и отклонться то вперед, то назад. 

Да и вообще с партнером это дело ты точно не бросишь!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово