Фаршированная цветная капуста в духовке. Рецепт!


Ела в ресторане такое интересное блюдо — цветную капусту, фаршированную мясом. Подавалась она целиком — такой капустно-мясной шар под корочкой и разрезалась наподобие пирога. Очень вкусное легкое блюдо, а какое красивое — на любой праздничный стол ставь. Думаю: ну чем я хуже этих ресторанов? Нашла рецептик, попробовала — реально, все получилось еще лучше, чем я ожидала. Потому делюсь с вами, рецепт проверенный.

Значит, нужна нам цветная капуста, мясо — в зависимости от капусты количество, можно брать курицу, говядину и даже свинину, правда с последней может получиться жестковато. Нужны еще лук, сметана, яйцо, немного сыра, зелень, ну соль по вкусу.

Перво-наперво моем капусту, убираем с нее листья. Моем прямо кочанчиком, не разделяем на соцветия! Затем кипятим воду и в кипяток опускаем весь кочанчик целиком на 5-10 минут.

За это время готовим фарш. Перекручиваем мясо и лук на мясорубке, солим, может, печим, если вдруг кому надо, перемешиваем.

Когда капуста в полуготовности, вытаскиваем ее из воды, так, чтоб не сломать кочан. И начинаем между соцветиями запихивать мясной фарш. Распихиваем его равномерно, помещаем капусту на противень.

Берем сметану, разбиваем в нее яйцо, мешаем. И вот этим соусом поливаем щедро со всех сторон нашу капустку. Размазываем, чтобы соус покрыл ее всю. Ну а дальше посыпаем сыром и зеленью по вкусу. И ставим в таком виде примерно на 50 минут — час в духовку на 180 градусов. Ну или на средний огонь.

Вот вам и чудо-блюдо! Красивое, вкусное, а главное что? Правильно —
ди-е-ти-чес-ко-е!))

Фото на тему: Фаршированная цветная капуста в духовке. Рецепт!

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1652

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Олеся, Казань
0

​У меня, конечно, не такой фантастический рецепт, как ваш, но поделюсь тем, как я готовлю цветную капусту. Можно готовить с мясом, а можно и нет. Вдруг вам тоже пригодится. 

До такой красоты я не додумалась, зато отлично запекаю цветную капусту в духовке с мясом под шубой. Для этого тоже беру цветную капусту, мясо или лучше куриное филе, с ним получается нежнее, сметану, яйца, сыр, лук, немного соли и перца и зелень.

Сначала из мяса делаю фарш: перекручиваю, добавляю лук, солю, перчу. Ни манку, ни хлеб не добавляю, мясо и так будет сочным. 

Затем кипячу воду и в кипяченную подсоленную воду бросаю разделенную уже на соцветия цветную капусту. Пусть она прокипит минут 5, но не так, чтобы разваливалась. Вытаскивать соцветия надо крепенькими.

Затем смазываем противень маслом, выкладываем мясной фарш на противень равномерно, сверху – соцветия цветной капусты. Далее смешиваем сметану и яйца, если слишком густо, можно даже добавить немного воды. И этим щедро поливаем нашу капусту. Ну а сверху, как вы поняли, трем сыр. Ну и дальше еще можно посыпать зеленью) 

​​
Обычно я беру мало жирную сметану и плавленный сырок. Замораживаю его в морозилке и тру на такие вот запеканки. Дешево и сердито!)) Но не отличишь от настоящего сыра. 

Ну вот и все, ставим в духовку на 180 градусов примерно на 40 минут, чтоб мясо тоже хорошенько пропарилось. 

Картинка по теме: Фаршированная цветная капуста в духовке. Рецепт!

Алла, Москва
0

​Какой прикольный рецепт, никогда такого не видела! Прямо капустно-мясной шарик получается) Наверняка очень красивое блюдо, можно им удивить) У меня муж капусту не ест ни в каком виде, интересно, если так приготовить, он догадается, что это не пирог, а целый кочан капусты?))

Кстати, отличная идея для тех, кому капусту нужно замаскировать) Может, у кого дети не едят)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово