Фаршированный багет в духовке: вкусный рецепт!


Вы когда-нибудь пробовали фаршированный багет? В духовке его приготовить очень легко! А получается вкусно-превкусно.

Нам нужно будет взять:

– багет (батон) – один

– куриное мясо (филе) – лучше брать уже заранее запеченое с солью и приправами – 250 грамм

– мягкий сыр (по консистенции как крем) – 120 грамм

– твердый сыр – чашка

– острый соус – полторы ст.л

– сладкую горчицу – 2 ст.л

– чеснок (сушеный) – половина ч.л.

– можно добавить еще соус для барбекю или вообще любой свой любимый.

Курочку измельчаем. А с багета срезаем верхушку и вытаскиваем почти весь мякиш. Оставим где-то с сантиметр от корочки.

Смешиваем наш мягкий сыр, горчицу, остальные соусы, чеснок, немного твердого сыра. Добавляем туда курочку – получаем очень вкусную начинку для багета.

Начиняем багет и посыпаем оставшимся сыром. Выпекаем в духовке при 180 минут 20.

Когда остынет, посыпаем зеленью и можно нарезать и подавать!

Фото на тему: Фаршированный багет в духовке: вкусный рецепт!

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  2916

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Яна, Москва
3

​Ммм…очень вкусно! Я вообще люблю разные горячие бутерброды!

Самый простой способ приготовления-это смешать в миске колбасу, яйцо, сыр и немного соли. Намазываем это все на батон и переворачиваем начинкрй на сковороду. Запекаем три минутки и переворачиваем, чтобы немного поджарилась булочка. Сверху посыпаем укропом.

А еще можно поджарить разрезанный кусочками багет и на него положить смесь из помидор с чесноком и оливковым маслом!

Нина, Питер
2

Ну вот будет чем порадовать супруга,он как раз очень любит и мяско и острый соус. Да принотовление много времени не займёт.

Инна, Барнаул
1

​Нет, все это, безумно вкусно, конечно! Но от кусочка такого багетика сразу вырастет попка и ручки! Думаю, что все-таки рецепт не про меня, и не про других худеющих.

Столько соусов намешано, просто обалдеть! А в соусах-то как раз и скрытые калории. Мало того, калории. Это ж совершенно несовместимые продукты – хлеб и курица. Еще и сыр. Боюсь представить, что там с желудком будет, когда все это съедите.

Нет, выглядит аппетитно, но расплачиваться за пару минут удовольствия недельным постом я не хочу. Совершенно неполезное блюдо!

Татьяна, Москва
0

Ок. Раз пошла такая пьянка, про багеты и рулеты заговорили, поведаю я вам рецепт голландского рулетика. Запасайтесь слоёным тестом, маринованными огурчиками, ветчиной и помидором. Не забудьте сыр, горчицу, соль и специи. Вам пригодится базилик, майоран, чёрный перец, и, пожалуй, орегано.

Тесто, как водится, надо раскатать. Его ещё надо смазать горчицей. Сыр традиционно трётся на тёрке, а ветчину, помидор и огурцы надо порезать. Дальше формируется начинка. Она выкладывается посреди теста.

Сыр всегда выкладывается снизу и сверху. То есть, остальные компоненты образуют большой средний слой. Вся начинка посыпается специями. После этих манипуляций надо свернуть рулет и выложить на противень.

Для аромата рулет надо обсыпать травами, а для золотистого окраса его стоит смазать сырым яйцом. Остаётся рулет только запечь.

Кстати. Если под рукой не оказалось помидора, подойдёт болгарский перчик. А ветчина заменяется любым жареным мясом, сосисками и ветчиной. Остальные компоненты присутствуют обязательно. Именно они делают голландский рулет особенно вкусным.

Картинка по теме: Фаршированный багет в духовке: вкусный рецепт!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово