Физкультура снижает старение мозга на 10 лет


Ребятушки! Надеваем спортивную форму, поднимаем на тренировку своих мам, пап, бабушек и дедушек. И… Начинаем делать зарядку! Не удивляйтесь моему напору. Просто те люди, которые на протяжении жизни уделяли время умеренным или интенсивным тренировкам гораздо дольше сохраняют свои когнитивные навыки. То есть, их мозг на 10 лет моложе, чем у неспортивных людей.

К такому выводу пришёл исследователь из университета Маями Клинтон Райт. Под его руководством было проведено исследование, в котором участвовали 876 добровольцев от 65-ти лет. 90% участников не тренировались или выполняли лёгкие упражнения. К лёгким упражнениям учёные относят ходьбу и йогу. А 10% испытуемых выполняли интенсивные упражнения. К таким относятся бег, аэробика, гимнастика и силовые тренировки. В ходе исследования выяснилось, что люди, которые занимались спортом, мыслят лучше, чем те, кто почти не выполнял упражнений. Таким образом, обнаружилось, что у второй группы опрошенных мозг на 10 лет моложе.

Эта же разница в возрасте мозга была обнаружена при исследовании таких факторов, как кровяное давление, курение, индекс массы тела и употребление алкоголя.

По словам Клинтона Райта, пока не ясно, какие упражнения продлевают молодость мозга. Но, мне кажется, ради ясности ума, красивого тела и хорошего самочувствия всё же стоит полюбить физкультуру.

Фото на тему: Физкультура снижает старение мозга на 10 лет

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1411

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лада, Москва
1

​Вот недаром я так люблю спорт! А все родители приучили! Они у меня молодцы – в свои 50 с хвостиком почти каждый день (кроме сильной непогоды) выходят на пробежку. Может, поэтому и выглядят молодо?)

Мася, Москва
1

​Интересно заключение))) спорт конечно полезно, но. что помогает от старения мозга слышу впервые. Вот появился еще один повод для того, что бы заняться спортом!

Когда тебе нечем заняться, займись собой….хорошее выражение, и правильное, тогда и заняться будет чем, и фигура и внешность будет на все 100%.

Мирон, Казань
1

Ну все верно – активная фаза жизни побуждает человека больше думать, больше двигаться, соответственно и мозг является работоспособней. В таком возрасте, люди верят абсолютно во все! Сейчас объясню. Занимается человек силовыми тренировками в 65 лет – значит он, как малый ребенок искренне верит, что омолаживается и действует только в пользу своему организму. А пенсионер, который ничего не делает жалуется на жизнь да и только… Здоровье ни к черту, скучно, плохие новости, грусть тоска, жалуется на все…Вот и теряется его когнитивная активность. Так что все, молодые и пенсионеры – бегом абонементы на год покупать в ближайший спортзал!_

Эсфира, Пермь
1

​Я полностью согласна со специалистами! К тому есть выражение -“движение- жизнь”! Работа нашего организма и всех органов взаимосвязаны между собой! При занятиях спортом быстрее церкулирует кровь, идет полезная нагрузка на сердце, а это все в свою очередь влияет на работу мозга! А так же старение мозга снижает и умственная деятельность! Поэтому ближе к пенсии стоит запастись головоломками, книжками и побольше думать, чтобы дольше находится в ясном уме и здравии)))

Марина, Москва
0

​Интересно, но по мне, так спорная гипотеза… Поглядим, чего там дальше наисследуют. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово