Губка для мытья посуды одноразовая???


Во, блин! Приплыли! Оказывается, эта поролоновая финтифлюшка одноразовая. Я в шоке. А я ее “стираю” с фейри… а вы? не напасешься, одноразово-то пользовать…

Фото на тему: Губка для мытья посуды одноразовая???

Слуште, а чего? Может, у нас все одноразовое? И щетки зубные? И пакеты? И перчатки? м? и люди…))) шутка

Автор темы: Ника (Москва)

Просмотров  3480

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Илона, Москва
3

​Так.. Ну я мою посуду примерно пять раз в день. То есть на день мне понадобится пачка примерно. Неплохо-неплохо….

Лида, Черняховск
2

​Да, они официально действительно одноразовые. Максимум их использования – неделя.

В губках размножаются бактерии, мы ведь моем ею посуду  с остатками пищи. Но губки можно дезинфицировать в микроволновке или в особых растворах.

А насчет щеток зубных – их срок 1 месяц.

Олег, Ижевск
1

​​Этой херней невозможно пользоваться больше недели. Она теряет свою прочность и становится бесполезной при долгом использовании. Она ничем не лучше обычной тряпки, как в старые добрые времена люди пользовались. Лучше уже мыть щеткой, полуметалической. Она и отдирает хорошо, и отмывает все что угодно, что порой даже моющее средство не нужно. И использовать ее можно больше месяца, а то и двух) А эта губка реально одноразовая! Через пару сеансов мытья посуды ее брать в руки противно! А если еще там скапливается жир, то это вообще мерзость, тут уже ничего не придумаешь, что с ней делать, кроме как выбросить в урну. Покупайте машины-посудомойки короче…)

Нонна, Абакан
1

​О, божечки-мои кошечки!!!!Моника внутри меня в шоке!!!А я вот только жирную посуду шкрябаю с губкой и средством для мытья. Кружки и нежирное споласкиваю просто водой. Если не отмывается, сыплю горчицы на посуду и губкой чищу. Средство тоже вредное. А с этими губками придётся руками драить :))

Александра, Москва
0

Ну не знаю. Я вот нашла материал про дезинфекцию губки. В ней, конечно, содержатся микроорганизмы. Тысяча на квадратный миллиметр, но от бактерий и грибков её можно очистить.. Точнее, можно не допустить размножения микроорганизмов.

  • 1.С губки надо вычищать все кусочки и крошки пищи. Делается это руками под проточной водой.
  • 2. Затем губку надо отжать и убрать от влаги.
  • 3.Нельзя мыть губкой доску для разделки мяса. Только какая разница? Посуду то со средством моем. Ну это так. Все знают.
  • 4.Убивают микробы СВЧ- печи. Для того, чтобы очистить губку, на пару минут её можно закинуть в микроволновку. Если в губке содержится пластик, стоит подложить под неё бумажное полотенце. Лучший эффект достигается, если положить губку в чашку с водой и также положить в печь. Как остынет, она снова пригодна к использованию.
  • 5.Ещё рекомендуют замачивать губку в десятипроцентном растворе отбеливателя. Также с неё нужно удалить отходы, промыть со средством для мытья посуды и ополоснуть в проточной воде. Далее горячей водой разводится отбеливатель и в него кладётся губка. Пусть она поотмокает минут десять, её можно даже поотжимать в растворе, чтобы отбеливатель попал в поры. Затем губку надо промыть обычной водой.
Лиля, Иваново
0

​А мне как-то всё равно. Я пользуюсь губкой, пока она не развалится. Бактерии, знаете ли, они и в Африке бактерии. От них не избавишься полностью. Зато паранойа и боязнь микробов называются психическими недугами. Если мы порой одноразовые салфетки несколько раз умудряемся использовать. А смысл тогда губки посудные выкидывать?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово