Иван-чай: полезные свойства


Ехал с работы домой, и на одной из остановок в автобус зашли дачники с целыми охапками малиновых цветов. Салон как-то сразу заполнился свежестью, полевыми ароматами, а пассажиры на глазах переменились: подобрели что ли, смотрели на цветы и улыбались .Пригляделась, а это, оказывается, яркие метёлочки кипрея всем радость подарили. Интересный, почти волшебный цветок. Когда-то собирала его на вырубках вместе со своей бабушкой, до сих пор помнится, какой вкусный, приятный чай из него получался.Бабушка говорила, что это русский чай, и все в семье его очень любили. Вот я решил найти всю информацию про этот чай. Помог друг посоветовал, где ее найти. Вот тогда я впервые попробовал этот чай остался доволен и семья тоже.

Автор темы: Евгений (Москва)

Просмотров  2804

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Валентина, Москва
0

Узнала про Иван чай 2 года назад. В этом году сама занялась заготовкой ферментированного иван чая. Получился отличный напиток с запахом чернослива. Знала про него много – но оказалось не все . Когда через 2,5 мес встала на весы-не поверила своим глазам- я сбросила 5,5 кг ​, у дочери гормональный сбой-сейчас почти не пьет гормоны.Я уже не говорю про сладкий сон и помощь при простудах надеюсь .что все больше и больше наших людей познают этот удивительный чай. Кстати .соседка по даче всю беременность и когда кормила дитя пила его- ей посоветовал врач-гинеколог

Лизонька, Новоанненск
0

​Мама гипертоник, старенькая врач ей иван-чай посоветовала пить от давления. Мама его где-то на рынке берет, вкусный! вместе с ней-то и я стала пить. И вот не поверите! У мамы с давлением получше стало, а у меня… с волосами. Как будто я какие-то маски делаю, хотя ничего не делаю. Но волосы стали крепче и меньше выпадать. Честно, не знаю, от чая или нет, но если он такой полезный, то наверное от него.

Пьем почти каждый день, ничего не случилось, у нас все только лучше с каждым днем!

Вероника, Москва
0

​Так собрать можно, а то и у себя посадить! Евгений, у вас частный дом или дача? Почему б не посадить на своем участке? Можно выкопать саженцы прямо дикие и у себя рассадить.

Еще чабрец хорошо. Иван-чай и чабрец очень иммунитет укрепляют. И их можно и сырыми, только что сорванными заваривать, и засушить на зиму. Так причем можно и в обычный чай добавлять, и просто сами травки заваривать.

Только ж смотрите, там хоть и витамин С, и антиоксиданты, и молодость, и для мужчин хорошо – потенцию повышает, его лучше не пить каждый день. У него слабящие свойства, имейте в виду! Но если хотите кровь и организм почистить, похудеть опять же, то очень иван-чай хорошо. В меру, конечно. 

Марина, Иркутск
0

​Ой, в прошлом году мы поехали фотографироваться в полях возле как раз этих цветов, там их так много было, красиииво!!! 

И вот я значит фотографируюсь, а свекры решили пособирать его, листики. Причем там техника у них прямо какая-то, срывали только верхние листочки, немного совсем, нижние не трогали. 

А там уже бабушка этот чай по разному делает, и просто один иван чай заваривает, и добавляет листья смородины или малины, или чабрец вообще, каждое утро был новый полезный чай. Да и на зиму самое то, когда есть своя смородина и малина, то заушить все эти листики и можно чай вообще не покупать, потому что свое то полезнее.

Я кроме иван-чая еще шиповник очень люблю, у нас он тоже в лесах растет, крупный такой, красивый. Но т.к свекры от нас далеко, то собирают они его сами для внука. А я уже дома ему завариваю, даю как бы курсами, не знаю почему так, сама придумала, и как-то уже привыкла. Недельку даю, потом перестаю. Хотя по моему и каждый день можно, это ж кладезь витаминов!! Лучшее средство для поддержки иммунитета. 

А если смешать шиповник и иван-чай, так вообще замечательное средство, а если еще мед добавить, кто любит, так вообще ммм:)

На самом деле раньше бабушки наши иван чай только и пили, а потом как-то отошло это все, что и не каждая бабушка нынешняя будет заваривать, а жаль.

Картинка по теме: Иван-чай: полезные свойства

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово