Изумрудное варенье из киви. Рецепт


Вчера ходила в гости к подруге и знаете, что у неё попробовала? Не поверите! Варенье из киви. Мне стало интересно, как она приготовила эту экзотическую вкуснятину. Сквозь шуточки подружка через некоторое время раскололась, и раскрыла секрет. А я её решила выдать на суд публики. ))) Оценивайте, как готовится изумрудное варенье из киви. Рецепт – пальчики оближешь!

В общем, запасаемся пятью зелёными ягодами, бананом, чайной ложкой желатина. Берём чуть меньше кружки сахара и выжимаем сок из половинки лимона. Киви и банан чистим и меленько режем. Фрукты надо размять, добавить сахар и желатин, а затем поварить минут 10. Ну. И во время варки добавляется лимонный сок. А как лакомство остынет, можно наслаждаться.

Фото на тему: Изумрудное варенье из киви. Рецепт

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  4499

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Никогда не пробовала варенье из киви, но думаю, да нет я уверена, что оно уж ну очень вкусное должно быть…в меру кисленькое) и немного сладенькое) прям попробовать захотелось….

А вот я пробовала маринованный арбуз… вкус конечно немного специфический, но очень вкусный и интересный…. они закатываются как огурцы)

У кого есть желание можете попробовать….

Компоты и варенье с арбуза это понятно и в принципе вкусно, а вот маринованный нужно пробовать)

Картинка по теме: Изумрудное варенье из киви. Рецепт

Лола, Москва
2

​Ой, какой необычный рецепт! Прямо я очень удивлена! Но все-таки киви и банан для меня привычнее в сыром, так сказать виде) Не хочется их испортить варкой по незнанию.

А ваша картинка напомнила мне рецепт варенья их фейхоа. Знаете? А я сейчас вам расскажу. Тоже вкусно, тем более что фейхоа-то в отличие от киви в чистом виде не поешь)

Все просто: моем и перекручиваем в мясорубке ягоды фейхоа вместе с кожурой, засыпаем сахаром (количество зависит от вашего вкуса) и немного варим на медленном огне. Можно даже не варить, но тогда оно будет храниться не дольше 2 месяцев.

Очень вот люблю такое варенье есть зимой, устраиваю себе профилактику гриппа и простуды. А еще в нем много йода. Не только вкусно, но и полезно)

Картинка по теме: Изумрудное варенье из киви. Рецепт

Евгения, Воронеж
1

По виду варенье зелёное как летом всё. А как вам идея-по баночкам лето расфосовать и можно друзьям и родным зимой рассылать. Типа привет из жаркого лета) Вот радости будет. Мне кажется даже взррслый такому подарку будет безмерно рад,что и говорить про детей.

Да и по вашему описанию готовка много времени не займёт. Фрукты по своим вкусовым качествам друг друга уровняют. При варке думаю ни киви ни банан не должны потерять в витаминах.Вкуснятины выйдет на небольшую баночку. Но ведь зимой самое оно кушать с чашкой горячего чая за столом со всей семьёй. 

Лена, Москва
1

​Ммм…какое варенье вкусное и необычное! Но согласна с Лолой, лучше кушать киви и банан свежими, в них и витамин будет больше, да и продаются они круглый год, так что нет нужды консервировать!

Ну а если комуто очень хочется варенье из киви, то можно его заменить на наш крыжовник! Он по составу идентичен киви, и пользы в нем столькоже, и по вкусу очень похожи. Но дешевле выйдет в разы! Вот у меня крыжовник на даче растет и мы как-то варили из него варенье, тоже очень вкусно было)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово