Как ездить на велосипеде правильно!


Стало тепло, и на улице выехали велосипедисты. И я в том числе)) Поскольку я очень большая фанатка велосипеда, то всегда обращаю внимание на своих «собратьев по транспорту», скажем так)) И вот что заметила — как это ни странно, среди велосипедистов много таких, кто совершенно не умеет ездить правильно!

Я говорю не о технике, а именно о том, как ездить так, чтобы не нанести себе вреда. Велосипед сейчас популярен и для развлечения, и для укрепления мышц, и для похудения. Думаю, не лишне напомнить, как правильно на нем ездить:

– Седло, кстати, быть подобрано с учетом анатомии ездока. Чтобы не натирать пятую точку, мужчине стоит взять узкую сидушку, а женщине — седло пошире.

– Необходимую высоту седла и руля можно определить, выпрямив ногу, сидя на велосипеде. Нога должна доставать до педали и при этом быть полностью выпрямленной. Не сгибаться в колене, но и не дотягиваться одним носком.

– Необходимую высоту рамы выбирают в соответствии с ростом ездока. В идеале рама должна быть по бедра, когда велосипедист стоит рядом со своим «конем».

– Есть два типа посадки на велосипеде: стоя на педалях и сидя на седле. При этом первая поза походит только если в едите в гору или катитесь с огромной скоростью. Для прогулки и занятий на велосипеде лучше выбрать посадку на седле.

– Есть велосипеды, развивающие скорость до 200 км/ч. Но большинство из нас все-таки не гонщики, да и катаем в условиях города. Оптимальной будет скорость в 20-25 км/ч. При этом тормозить надо плавно, постепенно. Для этого начинать тормозить следует примерно за 200 м до объекта.

– Шлем, наколенники и налокотники — это не фигня, не стоит их игнорировать ради красивого внешнего вида! На моей памяти есть случай, когда шлеп реально спас голову ездока.

– То же, кстати, относится и к светоотражающим фарам и фонарям. Не игнорируйте то, что помогает сохранять вам жизнь и здоровье.

Об основных правилах вроде упомянула. А может, вам есть, что добавить? Давайте составим памятку для начинающих велосипедистов!

Фото на тему: Как ездить на велосипеде правильно!

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  1721

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​ООО, если бы знала, что существуют правила как правильно ездить на велосипеде, то наверно и быстрее бы научилась и ездить на нем…

Честно впервые слышу об таких правилах…

Помню как меня учили ездить…

А в данной статье я считаю описаны уже способы езды для тех кто почти ас…но те тот кто первый день на велике….в гору сразу так и не поедешь….

Ира, Красноярск
0

​ОО, обожаю велик! катала бы и катала! я бы добавила еще, что надо знать язык знаков велосипедистов рука вверх = стоп. рыка-влево-вправо  -еду влево или вправо. И другие знаки есть. И еще не помешает иметь сигнальный звонок, а также щеркало заднего вида, но у меня ни того ни другого. еще я с собой вожу насос и телефоны станций починки колес. ) а по уму не помешает возить аптечку с заклейками от проколов, набор отверток и прочую муру. 

Андрей, Пенза
0

​Не знаю как можно нанести вред катанием на велосипеде? ? Разве что осанку спину надо держать ровно ну а пятая точка бывает может и натираться))) 

Ну а насчет защиты нужна особенно если по пооезжей части кататься. Особенно шлем лично я не люблю защиту на логти и колени неудобно а вот голову надо беречь)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово