Как избавиться от бессонницы?


Всем привет! Замучала меня уже бессонница, решила спросить совета. Много читала разных советов на тему как вообще избавиться от бессонницы, но все никак не нашла действенного. Более-менее вырубает только если поприседаю перед сном 30-40 раз, но бесконечно приседать же не будешь – да и муж уже смеется каждый раз, когда я посреди ночи вскакиваю и начинаю приседать( Подскажите, что можно сделать, чтобы спать нормально? Не хочется идти к врачу и глотать таблетки(

Автор темы: Инга (Краснодар)

Просмотров  11601

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Москва
5

​у меня хроническая бессонница врачи и таблетки уже не помогают что делать не знаю

Нина, Москва
4

​Глицин сам по себе – не является ни успокоительным, ни тонизирующим средством.  Это как витамин для нервной системы. Но в комплексе с тонизирующим или седативным средством хорошо усиливает их эффект.

Уже упоминали в ответах препарат компании Эдас. Мне нравятся их препараты, уже три разных купила. Пассифлора эдас-111 очень неплохо успокаивает! Только я брала в гранулах , у него номер другой (эдас-911). Просто прелесть – пропиваем на пару с сыном-подростком. 

А чтобы сон улучшить, самое лучшее средство – прогулка перед сном на свежем воздухе, теплый душ, запрет смартфонам,компам и тв перед сном, только книги.

Марина, Москва
4

От бессонницы хорошо помогает гомеопатия. Она дает хороший эффект, при этом абсолютно безвредна для здоровья и не вызывает привыкания. К примеру, можно в аптеке спросить Пассифлору Эдас 111. Этот препарат даже детям рекомендуют, если днем спать не хотят. 

Наташа, Москва
3

У меня есть такой способ, если вдруг накрывает бессонницей – загружаю в интернете на телефоне какой-нибудь мастер-класс по вязанию. Монотонный голос, считающий петельки вырубает на раз) Наушники в уши – и через пятнадцать минут гарантированно отрубаюсь) 

Игорь, Сочи
3

​Согласен, приседания это конечно смешно со стороны смотрится, за то мужа радуете. А вообще если вы целый день провалялись на диване, сон крепким не будет. В этом случае рекомендуется прогулка перед сном. Заодно и лёгкие провентилируете. Чтение пред сном – тоже хорошее подспорье для засыпания. Особенно, если это познавательная литература, а не захватывающий приключенческий бестселлер. От чтения утомляются глаза, и вам поневоле захочется сомкнуть веки. А вот телевизор – не лучший способ избавиться от бессоницы. У него есть неприятная способность особенность зомбировать зрителя в вечернее время, приковывая его надолго к дивану. Мне вот таблетки еще помогли “Соннат” только вот с ними борщить нельзя, можно и привыкнуть, а так месяцок попить, самое то. Через минут двадцать засыпаешь как младенец)

Александр, Днепр
2

многие пишут детские отзывы о бессоннице . Взял мол принял ванну , выпил теплого молока с медом , открыл форточку для проветривания  или выпил чай с мятой . Но это чушь .Это может подействовать на человека , если он пару дней не доспал . А  если бессонница долгое время более трех лет . Я все соблюдаю !!! . Ложусь постоянно в одно и тоже время , но засыпаю где то после 2 – 3 часов до 7 – 8 часов утра . Перепил все травы и все остальное  Пробывал мелатонин в течение 10 -12 дней , эффекта ноль .Может кто то даст хороший ответ ???

Юлия, Раменское
2

​Здравствуйте, Инга! Поскольку человек существо природное, В нашем организме есть циркадные ритмы, по простому это режим сна и бодрствования.Необходимо их восстановить. Как правило на это требуется от 5 до 14 дней. Если нужны подробности, вышлю информацию в ватсап или вайбер. Можете написать так же и мне. 8-969-123-16-46. 

Аля, Петербург
2

Когда плохо засыпала раньше, мне посоветовали вечером кружку теплого жирного молока с корицей выпивать. Еще кое-какие техники гипноза изучала (в частности 5-4-3-2-1, но она такая муторная, что заснуть можно от одного процесса). Хотя лучше всего оказался эваларовский триптофан. С ним просто нервная система по мере курса сама успокаивается, и уже никакие ритуалы на ночь глядя не нужны.

Марина, Москва
1

​Ого, приседания помогают уснуть))) Еще такого я не попробовала, но мне кажется, если ночью начну приседать, то еще больше проснусь, да и откуда сил набраться ночью для приседания. С одной стороны, понимаю, что бессонница от нервов у меня и их надо успокаивать и лечить, но никакая валерьянка не помогает справиться с кучей моих проблем. Какие-то сильнодействующие средства боюсь принимать из-за того, что они одно лечат – другое калечат.

Ольга, Харьков
1

Я считаю, что бессонница – это не просто плохой сон, это симптом внутреннего напряжения, тревожности. Не явной, а скрытой, та, что глубоко сидит – недовольство жизнью, работой, вина, неопределенность и т. д. Это психологическая причина, которую надо искать и желательно со специалистом, особенно если бессонница длительная и измеряется месяцами, а то и годами.

Но с физиологической стороны организм тоже нужно поддержать – правильным питанием, витаминами, минералами, БАДами…

В здоровом теле здоровый дух – учили нас с детства и не зря учили!

Питание, прежде всего, должно быть полноценным, богатым нужными нутриентами, почитайте ЗДЕСЬ о полезном питании и как оно влияет на организм.

Так как внутренняя тревожность порождает хронический стресс, он истощает нервную систему и ресурсы организма, в результате ему тяжелее справится с психологической проблемой! Получается замкнутый круг. Разорвать его можно, поддержав нервную систему полезным питанием, нутриентами, витаминами группы В, магнием, цинком, витамином Д. Даже если Вы только подключите правильное питание, магне В6, вит. Д (желательно жидкий), то результат увидите и от этого, но не ранее, чем через 3 недели, поэтому наберитесь терпения и вперед!)

Виталий, Омск
1

Приседания тоже не плохой вариант, однако один из самых трудоемких) Причиной всему может быть неправильный или сбитый режим дня. Научитесь распределять время отдыха и работы! Очень важно, если ли у вас вредные привычки, то их нужно ликвидировать. Правильное питание – это залог здоровья. А у вас видимо с этим проблемы.
​Советую вам купить в аптеке специальный фиточай, который поможет вам расслабиться и уснуть. Лично я при бессоннице включаю себе тихо музыку в наушники, закрываю глаза и наслаждаюсь, не пройдет и пол часа как я уже почти сплю. Мне остается только сквозь полусонное состояние снять с себя наушники и отложить. И все так, и справляемся, попробуйте.

Наталья, Казань
1

​Я тоже страдаю бессонницей, и прогулки перед сном на свежем воздухе помогают настроиться на сон, еще теплая ванна с маслом эвкалипта. В общем надо вам придумать способ как расслабиться и не думать о проблемах. Если уж совсем никак не засыпаю, пью успокоительное, но легкое, глицин под язык или таблеточку пустырника форте. А вообще если этот пустырник курсом пропиваю, тогда легче становится заснуть и не просыпаюсь ночью, в общем с ним сплю крепче.

Александр, Днепр
0

​Да конечно надо бесконечно приседать , так как и постоянно делать зарядку . Если бы мне помогало приседание , я бы приседал 3 раза в день. 

Лида, Москва
0

​Если есть проблемы со сном то лучше робратится к профессионалам. Хороший психоаналитик всегда найдёт решение данной проблемы

Кристина, Волгоград
0

​Если мучает бессонница, то надо идти к специальному врачу. Они называются сомнологами. Только такие специалисты найдут причину бессонницы и предложат способы ее устранения. Но если нет времени идти в поликлинику, а крепкий сон очень нужен сейчас, то пойдите в аптеку и купите мелатонин эвалар. В свое время он мне очень помог. Стоит, кстати, совсем не дорого.

Агата, Москва
0

Без таблеток, к сожалению ни как. Мне хорошо помогает прием мелатонина. Покупаю от эвалар, цена качество устраивает. У них он идет как лекарственное средство. Принимаю за 20-30 мин перед сном. При первых зевотах в постель и баиньки. Большой плюс, что не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении.

Катерина, Москва
0

Если день был весь на нервах, сна не будет точно. ​Рассасываю за полчаса до сна 2 таблетки формулы сна экспресс и сон накрывает незаметно. Сплю крепко всю ночь. Просыпаюсь только утром. Они удобны в применении. Рассосал таблетки, и запивать не нужно. Действуют мягкое, а главное пробуждение лёгкое. И состав хороший. Глицин, экстракты пассифлоры и гриффонии.

Марина, Архангельск
0

​привет! Такая же проблема. Живу,где юрлые ночи. Не могу долго уснуть.  Изучила много информации, открыла для себя мир трав ) посмотри здесь 

https://naturopiya.com/fitoterapiya

Там много полезной информации.  Для себя я завариваю боярышник, мяту. Кстати,и нервы стали крепче.  Родителям распечатала информацию оттуда, теперь изучают.  Вообще, много проблем, оказывается, можно решить с помощью ароматерапии и приеме внутрь лекарственных растений. 

Стеша, Пермь
0

​Старайтесь не сидеть за два часа до сна в интернете или за телевизором, отдавайте предпочтение веречним прогулкам или книге. Это иногда помогает успокоиться. Мне это помогало в комплексе с приемом триптофана формула спокойствия. Сейчас все нормализовалось ( ночью даже перестала просыпаться), но иногда повторяю курсы для профилактики. Не хочу больше этого кошмара в виде проблем со сном. Удачи Вам).

Ирина, Магнитогорск
0

А я гомеопатии не доверяю. Народные средства – вот хорошее решение… Ну, и к врачу, к врачу.

Малена, Москва
0

​У меня пару месяцев был нарушен сон, спала наверное часа по 4 ночью, засыпала долго, с утра злая и нервная. Пила формула сна усиленную фито мелатонином и пустырник, за месяц полностью нормализовала сон, и продолжительность и его качество.

Александра, Омск
0

​Мучалась с бессонницей 2 года,казалось бы-уже безвыходная ситуация.Пила некоторые из препаратов,про которые писали ниже.Но от них стала ещё более раздражительной+боли головные усилились.В отчаянии пошла к неврологу,он посоветовал гинкоум,сказал,что это лучше,чем большинство аналогов.Попробовала,теперь сплю сладко-сладко)

Юлия, Воронеж
0

​Организовывайте с мужем прогулки перед сном, пустырник в настойке попринимай утром и вечером. Чай с мятой и ли теплое молоко перед сном. 

Вероника, Москва
0

​Постоянно себя накручиваю из-за мелочей и не могу перестать думать о них. Из-за этого есть проблемы со сном. Без валосердина или эваларовского глицина вообще не засыпаю..

Элеонора, Москва
0

​Это у вас скорее всего от неправильного режима дня)Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, не спать днем, побольше физической нагрузки(в спортзал походите). Я днем стараюсь вымотаться, чтобы сразу ночью заснуть) Засыпать стараюсь в 23:00, в час и около шести принимаю магний хелат эваларовский, завариваю мелиссовый чай, иногда пустырник еще, и сон восстанавливается. Сейчас все в порядке))

Ольга, Ленинск-Кузнецкий
0

На самом деле такие проблемы могут быть из-за отсутствия нормального режима.. Я стараюсь вставать и ложиться в одно и то же время, чтобы его не сбивать. Также прогулки перед сном помогают настроиться на спокойный сон, активные тренировки в спортзале имеют немного другое действия – после них вырубаешься сразу же. На крайний случай таблеточку глицина форте под язык, думаю серьезные препараты пить не стоит, раз серьезных проблем нет. Мятный чай еще хорошо лично мне помогает.

Дина, Москва
0

​У меня бессонница на фоне стресса возникла. Только стрессовая ситуация в прошлом, а сна как не было, так и нет. Завариваю на ночь травы и принимаю. От валерианы спать страшно хочу, но почему-то только днем((

Ника, Москва
-1

​Если мучает бессонница, значит вы мало работаете))) Я вырубаюсь как только до подушки доползаю. Значит не тратите вы столько энергии за день, сколько требуется. Добавляйте спорта может быть, работы какой-то или что-то в этом роде. Кстати, про свежий воздух тут уже сказали. Очень правильно. Если нет возможности перед сном гулять, то обязательно каждый день проветривайте комнату. Пусть даже немного прохладно будет, зато дышать хорошо. Вспомните маленьких детей: дома не укачаешь, а стоит только на улицу вынести и сразу срубаются спать. Так и тут: кислород творит чудеса. Можно еще ароматерапию попробовать. Поизучайте масла и их свойства. А вообще я где-то читала, что не надо морочиться и переживать по поводу того, что ты мало спишь. Организм штука умная. А то у нас как… посмотрел на часы, что через два часа вставать и в эти последние два часа ты не спишь уже, а именно думаешь, что тебе через два часа вставать. Это в корне неправильно

Картинка по теме: Как избавиться от бессонницы?

.

Светлана, Москва
-1

​Попробуйте напитки с усвояемы ми минералами особенно, магний кальций, калий ,кремний, эти минералы в союзе обладают очень приятным расслабляющим эффектом, быстро будете засыпать, крепко спать и вставать бодрячком.

Я сама пью напиток Кремний плюс, там все эти минералы и очень цена приятная, банка на всю семью, родители и дети тоже пьют. Очень радует что на следующий день энергии хватает на весь рабочий день.

Наталия, Липецк
-5

​Здравствуйте,у меня бессонница с декабря 2018 г.,вообще не засыпаю,без таблеток,пью кветиапин 50мг и паксил 1 табл.Иногда кветиапин не действует и я днём просто умираю (больно дышать, тахикардия, одышка). Я приняла решение сдать анализы на гормоны,оказывающие влияние на сон,т.е.начать разбираться в своем организме самой,врачи делать этого не хотят.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово