Как избавиться от комплекса отличницы?


Я всю жизнь стараюсь быть лучшей. Во всем. В школе я училась на одни пятерки, хотя мои родители совсем меня не заставляли.

В университете — та же история. В итоге окончила с золотой медалью и красным дипломом.

Больше того — даже в отношениях. Уже и семья своя, и ребенок, а все равно у меня завышенные требования и к себе, и к мужу, и даже к малышу.

Сама я должна везде быть на первом месте, за что бы я ни взялась. Если же это не удается, то я страшно расстраиваюсь, впадаю в депрессию, психую.

Мне важно выигрывать в шашки, быть самой красивой на новогодней вечеринке, готовить вкуснее своих подруг, зарабатывать больше, работать на более престижной должности…

Честно, я уже сама устала от этой гонки. Я понимаю, что это глупо и просто смешно. И мне это все мешает, потому что хочется уже пожить нормальной жизнью, не ругая себя за малейший промах, но… Ничего не могу с собой поделать. Я, как Мэри Поппинс, всегда должна быть Мисс Совершенство.

Вот головой понимаю, что нужно это прекращать, а как это сделать не знаю. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от комплекса отличницы? Желательно своими силами, без психологов.

Фото на тему: Как избавиться от комплекса отличницы?

 

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  1436

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Крошка Ши, Новосибирск
2

​Научитесь проигрывать, Лола. Как бы банально это не звучало. Хотя бы пару раз проиграйте или отойдите в сторону, когда начнется очередной раунд сражения за звание лучшей.

Ваша нервная система – не щит с мечом, а вы – не рыцарь. Не пытайтесь бороться с тем, что не пытается бороться с вами. Тем более не пытайтесь это делать, юзая малыша. 

Он-то пока не замутнен желанием жить в бесконечной гонке жизни. Зачем приучать его к этому? Получайте удовольствие, радуясь победе других. 

Мася, Москва
2

Я бы Вас назвала наверно больше лидером и человеком стремящимся и желающим быть всегда на первом месте….не только на работе но и в семье…у вас всегда должно быть лучше чем у кого…

Я считаю, что в этом совсем нет ничего плохого, это ведь хорошее желание, всегда есть к чему стремится.

Вы пишите, что устали от этой гонки. И думаете, что это глупо и просто смешно…. а я вот так не считаю…просто могу сказать только одно…цели быстро не достигаются и конечно иногда хочется просто опустить руки…

Вам просто нужно научится идти вперед, но в тот же момент жить нормальной жизнью.

Главное сейчас не опускать руки.

Я вот поддерживаю полностью Ваше стремление к первенству… и не советую ничего менять…но это мое мнение, а решение принимать Вам.

Натура у Вас просто такая!!!!

Картинка по теме: Как избавиться от комплекса отличницы?

Инна, Пермь
1

​Значит, нужно начинать бороться с этим и не пытаться перепрыгнуть через голову…

Камилла, Москва
1

А я не считаю это чем-то плохим. Гонитесь, пока имеются силы. Пока вы стремитесь быть лидером, стараетесь быть самой умной и самой красивой, вы самосовершенствуетесь. Вы всегда почувствуете, что силы покидают вас и пора бы отойти в сторону.

Если этого нет, не морочьте себе голову. Нормальная жизнь та – которой вы живёте сейчас, а не та, которая подразумевается. Если вы заживёте обычной жизнью без гонок, она покажется скучной. День- два, и вы снова понесётесь на всех скоростях.

Инга, Москва
1

​Я не понимаю, зачем вам это нужно, оно вам мешает, не каждый так может…

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово