Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?


Всем привет! Мы недавно купили квартиру в старом доме. В общем то все устраивает, хоть стены толстые, а не как в новостройках! Но напрягают конденсат на пластиковых окнах:(

Кухня небольшая, двери нет, но стоит начать готовить, как окно моментально запотевает и “плачет”. Мне не нравится, т.к происходит это каждый день и в итоге оно мутное, а зимой его мыть совсем не вариант! Только стоит открыть окно, как все проходит, но я не могу постоянно готовить при открытом окне, элементарно, холодно!

Правда, мы еще не поставили вытяжку, я не могу найти нужную. Вот сможет ли она как то помочь в этой ситуации, или надеяться смысла нет? Или вентилятор может какой есть небольшой, специально для таких случаев?

Просто заметила, что начинает скапливаться плесень между стыком подоконника и окна. Вода видимо попадает, я сразу не мою, и такая ерунда. А плесень так вообще вредна для здоровья, от нее же избавиться сложно, потом поползет еще везде!

Какой вариант можно придумать? Мысли уже окно поменять, но это недешевое удовольствие, и хотелось бы как-то с простых способов начать. Может оно все таки как-то неправильно установлено или еще что? У кого такая проблема была?

Автор темы: Ксения (Норильск)

Просмотров  1250

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
0

А я за то, чтобы менять окно! Знаете, пока вы уберете цветы, купите всякие порошочки, продуете вентиляцию это фиг знает сколько времени займет, сил и денег! А в итоге не поможет.

Из всех вариантов лучший прочистить вентиляцию, если не поможет, то только окно менять. Скорее всего были допущены нарушения в его установке.

В старой квартире жили, там такая же ситуация была, сразу окна запотевали и плесень. Влажность ужасная! Но там вентиляции вообще не было, в итоге проводили ее прямо с улицы, дыру прорубали, а потом как-то заделывали. Хватило года на 2, а сейчас снова начинает плесень появляться, видимо, и в этой системе какой-то сбой пошел.

Но у вас же какая никакая вентиляция должна быть,дома ведь квартиру проветриваете? Или утром уходить открывать окно, вечером закрывать, чтобы влажность уходила!

Ника, Красноярск
0

Кажется, есть такие специальные таблетки, которые поглощают влагу. Может, вам поискать и купить их? Положить прямо на подоконник, чтобы эффект лучше был. только какие-нибудь такие фирмы, которые на слуху, чтоб наверняка) Ну и заодно и от плесени что-то прикупить, сейчас много всяких препаратов продается.

Вытяжку, это которая над печкой? А какой от нее смысл в данной ситуации? Она ведь запахи вытягивает, а не влагу. Техника конечно нужная, но не в этом случае.

Марина, Иркутск
0

Проверьте на кухне вентиляцию, вызовете из жэка мастеров, или кого-то другого. Думаю, что ее нужно прочистить. Если ваши соседи делали ремонт, то вентиляция может быть замусорена по их вине. Это и мжет быть причиной влажности. Уходить то ей некуда, окна часто не откроешь, а если бы вытяжка работала, то такого не было бы.

Также посмотрите на подоконник, возможно, он слишком широкий. Из-за этого теплый воздух отсекается от окна и появляется роса.

Уберите цветы с окон, если они есть. Т.к они сами по себе испарют влагу и естественно она оказывается вся на окне.

Картинка по теме: Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово