Как избавиться от вредных привычек


У кого только их нет, этих вредных привычек, правда? Кто-то курит, кто-то грызет ногти, кто-то наедается на ночь… Да мало ли что еще.

Я, например, в свое время бросала курить. Это далось мне тяжело. Зато теперь я знаю, как избавиться от вредных привычек менее болезненно. Разумеется, только если вы сами этого хотите.

Основная задача в том, чтобы заменить вредную привычку чем-то, что вызывает похожие эмоции. Удивительно, но курение у меня заменила… йога. А что,и там, и там есть эффект расслабления) Но чтобы это осознать, я использовала три метода. Мне кажется, они подойдут не только для курения, но и для любой другой вредной привычки.

1. Нужно изменить привычную обстановку. Начните с мелочей! Переставьте подальше от глаз вазочку с конфетами, если любите пошуршать фантиками вечерком. Положите будильник в другой конец комнаты, если все время переводите сигнал и просыпаете. Подготовьте одежду и обувь с вечера, если частенько опаздываете на работу.

2. Не спешите. Не пытайтесь бросить «раз и навсегда» – еще сильнее будете себя корить, когда у вас ничего не получится, и вы вернетесь к старому. Избавляйтесь от привычки постепенно. Три дня не едим сладкое, а на четвертый позволим себе кусочек торта. Чем реже вы что-то делаете, тем реже сам организм возвращается к этому.

3. Попросите поддержки у близких. Расскажите всем о своей борьбе с пагубной стратью. Объясните, как вам нелегко, и тогда вас не только не будут соблазнять очередной сигаретой или сдобной булкой, но и, наоборот, постараются отвлечь ваше внимание на что-то другое.

Да, помните еще, что тяжелее всего первые 18 дней. Именно столько необходимо, чтобы привыкнуть к чему-то новому. Так что рациональней всего заменять вредные привычки на полезные)

Фото на тему: Как избавиться от вредных привычек

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  2114

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня, Москва
2

ЭЭЭЭ…какая жуткая картинка…Кстати, не соглашусь,что цикл “отвыкания” длится 18 дней, насколько я знаю в среднем он составляет 28 дней. Тут можно обьяснить природными. естественными вещами это..Например, цикл обновления клеток кожи длится 28 дней, лунный цикл и женский тоже 28 насколько помню.

Хотя если у вас получится отказаться от привычки на 14 день. то это только вам плюс!

А я сама сейчас бросаю сладкое тоннами поедать. Кушаю еду с низким ГИ. Воды больше пью, и кушаю мало, но часто.. 8 день пошел, чувствую себя нормально! Искоренить привычку закидываться сладким навсегда, ахахах))))

Мася, Москва
1

​Советы, то конечно хорошие, стоящие, но вот что бы ими воспользоваться нужно, желание, сила воли и цель.

Без всего этого человек не сможет достичь цели…еще я считаю, что хорошим мотиватором от вредных привычек являются последствия…если например не перестать постоянно что то топтать без перестанку можно получить ожирение и боязнь последствий может тоже стать поводом отказать от вредной привычки

Лада, Москва
1

Подходить надо осмысленно. Лучше всего научиться какой-нибудь дыхательнрй технике,если вдруг появиться соблазн всё бррсить.

Марта, Москва
1

​Согласна с Лолой, отличные советы! Только я считаю, что если решил с чем -то бороться, то это надо обрезать раз и на всегда, резко. Лично мне такой способ больше помогает, чем отказываться от чкго-либо постепенно!

И очень хорошо себя чем-нибудь занять, что бы даже и не вспоминать о этих вредных привычках!

Жвачка, Москва
1

У меня отец постоянно то начинает, то бросает курить. лет в 35 бросил на 10 лет. Выйдя на пенсию, в 45 – опять начал! Чисто от скуки, потому что ничем не был занят, кроме надсмотра за ребенком. Мама его год пилила, и вот, наконец, мы призадумались, какой пример мы подаем трехлетнему мальчику, и соизволили бросить, даже подхуднули следом. Зачем начинал – непонятно.

Анна, Казань
0

Эти все статейки могут помочь, если все не так серьезно. Я сама никак не могла бросить пить и курить. Вечный стресс на работе из-за коллег, в семье — из-за детей и мужа. Я понимала, что проблема во мне. Обратилась за помощью к психологу. И уже через месяц научилась себя контролировать. Немного могла выпить, но легко могла отказаться

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово