Как йога влияет на организм и психику человека


Вот я вам все рассказываю про йогу, и про то, как она укрепляет, и про то, как можно похудеть и подтянуться и получить фигурку мечты, а ведь йога качественно меняет нашу жизнь. В корне буквально! Йога влияет на организм и психику человека не меньше, чем на тело. Даже, наверное, больше. И это, кстати, недавно доказали научно.

Был проведен специальный эксперимент, где исследовались показатели и характеристики людей, регулярно занимающихся йогой и медитациями. У них брали анализы, проводили полное обследование всех систем организма, опрашивали, с ними работали психологи.

Так вот выяснилось, что всего 3 месяца таких регулярных йогических практик буквально преображают человека! У всех без исключения участников эксперимента повысился иммунитет и общая сопротивляемость к различным инфекциям, а острые хронические воспаления перешли в вялотекущую форму. У всех абсолютно повысился уровень кортизола — гормона, отвечающего за стрессоустойчивость! Психика людей стала более стабильной, и это не пустые слова, это отмечали специалисты! Улучшилось настроение, память. А показатели крови у тех, у кого с ней были проблемы, пришли к норме. Представляете?!

Ученые, правда, писали, еще не совсем понятно, что именно дало такой эффект — практика йоги, медитация или вегетарианское питание. И что еще будут исследования, чтобы это лучше понять. Но практикующим, в том числе и мне-то понятно, что эффект дало все вместе. И дало б даже, если б люди не занимались каждый день, а, скажем, через день или вообще 2 раза в неделю.

Все дело в том, что хотите вы или нет, йога действительно меняет, затрагивая глубинные процессы, космические я бы сказала. И йога рассматривает человека как часть целого мира, оттого и отлаживает работу его внутренних систем, соотносясь с природными. В общем, вы попробуйте, и сразу поймете, о чем я)

Фото на тему: Как йога влияет на организм и психику человека

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  1632

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Орел
0

​Честно? По-моему все это фигня! Я ходила на йогу и перестала. Не мое это, мне скучно! Пока ходила, вообще не было никакого результата! Ну стала чуть лучше гнуться и все. И то не так, чтобы прям вах!

Ничего не знаю насчет изменения сознания и психики и вообще всего. Мне кажется, это просто гимнастика по сути. А сейчас это стало массовым и потому супермодным. И все прутся на эту йогу и чтоб про них чего не подумали, говорят: о, да, мое состояние и здоровье улучшилась, а на самом деле ничего такого нет. 

Ну может есть, но это у каких-нибудь далай-лам или йогов в Гималайях)))

Оливия, Москва
0

​Казалось бы, йога, как и любой другой вид физической нагрузки положительно, оздоровительно влияет на процессы в организме человека. СурьяНамаскар, к примеру, это такая же утренняя зарядка, к которой нас пытались приучить в детском садике. Но есть одно но, упражнения в йоге влияют не только на физическое здоровье, регулярные занятия йогой влияют и на психоэмоциональный фон человека. Плюс слышала, что благодаря тому, что человек после йоги начинает слушать и слышать свое тело, велика вероятность того, что практикующий откажется от мяса, алкоголя и здоровый образ в жизни войдет в ежедневную привычку. Особенно легко придерживаться такого уклада в теплом климате, желательно морском.

Картинка по теме: Как йога влияет на организм и психику человека

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово