Как начать закалять ребенка?


Я с детства была болезненным ребенком. Мама меня постоянно кутала, но я все равно умудрялась болеть. Про таких как я говорят, на нее дуй она простудиться.

Сегодня с высоты своего возраста я понимаю, что мои болячки были от того что мои родители, меня не закаляли. Мне и сейчас очень трудно приходиться осеннее-зимний период. Я постоянно хожу с красным текущем носом. Раз в две недели у меня ОРВИ.

Я не хочу такой же участи своему ребенку. Сейчас очень много информации о том, как закаляться. Но я очень щепетильна в этом вопросе, не бегу сразу применять все на своем ребенке.

Хотелось бы послушать вас, мамочки, что посоветуйте, кто как закаляет своих детей? В каком возрасте начать закалять (нам сейчас 8 месяцев), а главное с чего начать. Всем спасибо

Фото на тему: Как начать закалять ребенка?

Автор темы: Мира (Самара)

Просмотров  1425

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​Привет, у меня подружка начала закалять своего малыша прямо с рождения и все очень просто…..когда приходили домой к ней родители все ругались, мол почему у ребенка ноги голые, накрой, но она сказала, мне нужно что бы он болел…..она просто приучала его к естественной температуре….а уже с пол годика начала умывать его холодной водичкой, летом кроме бодика на нем ничего не было.

И тьфу тьфу они не болеют.

Лапушка, Москва
1

​Вам 8 месяцев, и вы уже 8 месяцев как должны бы начать закалять своего малыша. Для новорожденного очень полезно принимать голеньким воздушные ванны, тренировать сосуды, чтобы привыкали к разной температуре, поэтому не стремитесь сразу одевать на него памперс, дайте немного погулять нагишом. А лучше и вовсе живите без памперса, это и приятнее, и гигиеничнее. 

Затем, водные процедуры. купание каждый день — обязательная программа. вы купаете ребенка первого года жизни не столько для того, чтоб он стал чистым, сколько для закаливания. Когда купаете не делайте температуру выше 37 градусов, дверь в ванную не закрывайте, не парьте ребенка ни в коем случае, но следите, чтобы не было сквозняков. Уже со второго месяца жизни можно постепенно понижать температуру, делая ее не 37, а 36,5 градусов, затем через несколько дней 36, затем 35,5 и так, пока не дойдете до 32. Да, 32 градуса — это оптимальная температура для купания! Заведите градусник и измеряйте температуру воды каждый раз!

Умывания и подмывания тоже нужно делать комнатной температуры водой.

Обязательно при любой погоде гуляйте с малышом. Кроме сильного шквального ветра, дождя и сильного снегопада. При гулянии не кутайте ребенка, одевайте его так же, как и себя+ еще один слой одежды. Например, боди или нижнюю маечку, а не еще +один свитер. Не укутывайте рот и нос, пусть они дышат свободно. во-первых, это тренировка легких и гортани, адаптация их к морозу и низким температурам, во-вторых, когда ребенок дышит (а еще и слюнявит) шарф, то он потом замерзает и ребенок вынужден находиться в сыром шарфе. 

И, конечно, в летний период никаких носочков и шапочек. просто избегайте сквозняков и все. Летом вообще полезно походить по земле босыми ногами и покупать в природных водоемах. Кстати, летом полезно добавить холодные обтирания, а потом и холодные обливания ребенку. Желательно на свежем воздухе. Но это уже можно делать с 1-1,5 лет.

Картинка по теме: Как начать закалять ребенка?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово