Как начать жить своей жизнью?


Меня постоянно мучает неразрешенная проблема. Я слишком завишу от чужого мнения. Во всем.

Учусь так, чтобы похвалила мама, стремлюсь устроиться на подработку, чтобы был доволен папа, говорю то, что от меня хотят слышать окружающие. Пытаюсь оправдать ожидания моих преподавателей, друзей, одногруппников, друзей моих родителей, да практически всех, кого я знаю более-менее близко.

Если мне сказали, что мне идет эта стрижка или макияж, то я тут же побегу переделывать. Даже если мне самой нравится. Окружающие же лучше знают и со стороны виднее, наверное.

Но постепенно приходит понимание, что всем-то я угодить не могу. И проживя уже чуть больше 20 лет я не знаю СВОИХ интересов, убеждений и целей в жизни. Все чужое, все ради того, чтобы быть хорошей в глазах других.

Как с этим бороться? Как начать жить своей жизнью?

Автор темы: Оксана (Москва)

Просмотров  1905

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юля, Москва
3

​Нужно просто полюбить себя. Если что-то нравится, но это расходится с мнением окружающих, прислушайся прежде всего к себе. Если тебе комфортно в этом состоянии, то не нужно слушать ничьих советов.

Нужно жить своей жизнью и проживать ее по-своему. Как нет двух одинаковых жизненных путей, так нет и одинаковых мнений. Если ждете все время чьей-то похвалы, делаете все для кого-то, а не для себя, это говорит о заниженной самооценке. 

Не нужно под кого-то подстраиваться, идите своим путем, всем не угодишь.

Катрин, Москва
2

​Оксана, а мне кажется что такое поведение человека почти неизменимо! Просто есть люди ведущие и ведомые. Вот вы именно ведомый человек и поверьте, таких больше всего! А знаете почему люди становятся ведомыми?  Ну конечно во многом здесь виновата чрезмерная опека родителей иии…так проще жить! Да-да!!! Многие люди боятся брать ответственность на себя! Им проще делать так, как говорят другие.

Но выход есть! Вы должны стать самодостаточным и независящим человеком! Особенно в материальном плане от родителей. И помните, жизнь у вас одна, делайте то, что нравится вам и научитесь брать ответственность за свои поступки на себя!

Мася, Москва
2

Помню у меня такая же ситуация была, если вещь купить то пока 1000 человек не пересмотрят не куплю и то могу сомневаться, решения принять самой это вообще из мира фантастики было)

И только потом я поняла в чем причина, это не уверенность в себе, в своем выборе, в своем вкусе, получается у нас нет своего мнения и мы идем как стадо за большинством. Вот причина, ее нужно решать.

Что касается меня она как-то сама решилась, я поверила в себя, я себе начала нравится. Главное в этом деле не потерять эту уверенность.

Я Вам посоветую, попробовать поверить в себя, стать уверенной в себе и начать хотя бы пробовать, что-то делать самой, принимать решения как говорится первый блин комом.

Все у вас получится, вот посмотрите!

Олеся, Казань
0

У​ вас наверняка есть что-то, что вам действительно нравится. И в чем вы отлично разбираетесь, чувствуете себя уверенно. Начните с этого!

Прислушиваться к мнению других иногда тоже нужно, но не всех, а только тех людей, которые по-настоящему желают вам добра.

Вероника, Омск
0

​Любите себя. Прислушивайтесь к себе. Всем угодить не получится. Купили вы новое платье, надевайте, даже есчли оно не нравится окружающим. Вам же в нём комфортно. Вы же чувствуете себя уверенной. Не нравится вам профессия, зачем мучить сенбя? Найдите занятие по душе. Не думайте лишний раз о том, что ваш выбор не одобрят.

Картинка по теме: Как начать жить своей жизнью?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово