Как научиться отдыхать и расслабляться?


Последнее время много работаю. На основной работе завал, еще и взяла на дом подработку, потому что нужны деньги. Плюс каждый день домашние дела. Муж работает посменно, поэтому помогать у него получается только раз в три дня. Стирка, готовка, глажка уборка — каждый день, потому что дома маленький ребенок. Так сложилось, что бабушки у нас далеко, других родственников нет, а няню нанимать слишком дорого. Вот и ходит чадо в сад, а из сада — сразу на мое попечение. В общем, приходится крутиться как белка в колесе.

И тут на днях муж заявляет, что через неделю уходит в отпуск. И, поскольку он будет дома, я вроде как могу немного отдохнуть и даже съездить куда-нибудь на пару-тройку дней. И нет бы мне, дурочке, радоваться! Нет, я с ужасом восприняла эту новость, потому что я вообще не представляю, как я смогу отдохнуть.

Дело в том, что я никак не могу все пустить на самотек. Мне нужно все контролировать. Я привыкла, что все на мне, и мне кажется, что если я хоть немного ослаблю хватку, мир рухнет. В общем, не умею я отдыхать и все.

Да, я понимаю, что нельзя все тащить самой и так можно быстро загнуться, но поделать ничего не могу. Может, вы посоветуйте, как научиться отдыхать и расслабляться, и не переживать ни о чем?

Фото на тему: Как научиться отдыхать и расслабляться?

Автор темы: Марина (Москва)

Просмотров  1587

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина Прекрасная, Москва
5

​Нужно учиться в первую очередь концентрироваться на моменте здесь и сейчас. Для начала нужно отвлечь разум — эту прыгающую по мыслям обезьяну. Сосредоточьтесь на ощущениях тела. Отдайте уму «радость» наблюдать за процессами в теле, отслеживайте. Начинает прыгать, усилием воли переводите на наблюдение за состоянием тела. Как дышит кожа. Как поднимается грудная клетка. Как прохладно или нет. Со временем ум начнет повиноваться и вы начнете быстро отключаться ментально. Это базовая часть отдыха: а тело успокоится следом, так как большую часть усталости создает именно ум.

​​80% примерно. За умом успокоятся и эмоции, поскольку есть базовая реакция, все остальное создает ум своей оценкой происходящего, а само раздражение или гнев, например, проходят и проживаются быстро. и опять же, можно наблюдать за тем, что происходит. Это лучший отдых. так можно отдыхать кусочками и достаточно быстро. не можете успокоить ум так, читатйте в уме мантру, например, прекрасно успокаивает ум мантра: гатЭ гатЭ, пОро гатЭ, пОро сам гатЭ, бОдхи свАха.

 И вот когда у вас пройдет состояние раздражения, вам станет легче. И вы сумеет получать удовольствие. Вы скоцентрированы. А в таком состоянии невозможно радоваться. 

Ну, и немношшка позитива вам)))

Картинка по теме: Как научиться отдыхать и расслабляться?

Мася, Москва
2

​Марина, это все зависит от натуры человека, Вам просто нужно научится порой забивать на все и хоть пять минуток но пожить для себя лечь например и полежать или хотя бы присесть или в ванной с пенкой поваляться….но это нужно просто плюнуть на все ваши дела…. иначе не получится вы всегда найдете себе работу.

У меня знакомая детей накормила, кушать приготовила и пошла уделять себе время и ей совершенно все равно помыта у нее посуда или полы на кухне, она переступила и пошла, и говорит и что, я устала, хочу расслабится и отдохнуть.

Могу Вам подсказать может выберите себе день или два в неделю и ходите в бассейн, сауну или на тренировки…. может так удастся вам расслабиться….

Наталья, Москва
2

Марина, как я вас понимаю! Сама в похожей ситуации: нахожусь в декретном отпуске, маленький ребенок, муж сутками на работе, бабушки тоже работают- видим редко, да и ребенок на ГВ, привык ко мне на столько, что   на долго без меня его не оставишь! 

Да и мужа избаловала- любит хорошо покушать, и чтобы к его приходу все на столе красиво стояло! И дел домашних много! Я уже и забыла, как это- расслабляться!

Но! Я нашла для себя выход. Раз в месяц я хожу в спа-салон на релаксационный массаж. Его кстати мужчина делает))) И знаете, атмосфера, массаж, на столько расслабляет, что час забываешь вообще обо всем!) 

Мне очень помогает массаж.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово