Как научиться отказывать?


Есть у меня такая неприятная проблема – ну не умею я отказывать. Вот, на выходных: звонит мне подруга, говорит о том, что она хочет выпить. Я тут как раз заболела, да и не хотелось мне особо, поэтому я отказала. Тут они звонят уже втроем, и начинают меня уговаривать. Просто у меня у единственной своя квартира, и живу я одна, поэтому я как раз отличный вариант для вечеринки. И что вы думаете? они меня уломали меньше чем за десять минут! А ведь я собиралась столько всего сделать! И так вот всегда, это не единичный случай: я отказываю, затем меня уламывают, и я уже не могу сказать твердое нет. Слава богу, хотя бы в крупных делах я отказываю жестко, но в таких… Как научиться отказывать? Помогите…

Автор темы: Лидия (Кострома)

Просмотров  1422

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Колючка, Омск
5

​Может, вы просто не очень-то и хотели отказать?)) А то смотрите, как в важных решениях – так вы жесткая, а как в мелких – так согласны. Вероятно, это не неумении отказывать проблема. Просто вы тоже на подсознательном уровне хотели выпить в этот вечер, а подруга (или сколько их там было?) просто надавили на это желание.

Лика, Москва
3

А вот вы все-таки попробуйте хотя бы один раз спокойно, но твердо сказать “нет”, увидите, как это приятно. Вот вам в помощь несколько методик того, как научиться отказываться:
1. Попробуйте избежать слова “нет” и постараться найти компромисс. В вашем случае это звучало бы так: “сегодня у меня никак не получается встретится, но я готова пригласить вас в гости на следующей недели”
2. Отказывайте, подчеркивая пользу своего отказа для просящего. Например: “Сегодня мы не встретимся, и ты не напьешься и не будешь страдать на утро, как в прошлый раз”​​​
3. Перестаньте оправдывать ожидания окружающих и прислушайтесь к самой себе – чего хотите именно вы. Итак, вечеринку вы совсем не хотите. Твердо и искреннее скажите, что вы не в настроении и не готовы подстраиваться под других сейчас.

Картинка по теме: Как научиться отказывать?

Янина, Москва
3

​Ой Лидия та же проблема! И чем больше людям говоришь ДА и помогаешь, так они еще больше на голову садятся! И мне кажется, что это у нас с вами такая черта характера, которую изменить ну оочень сложно. 

Научиться говорить нет конечно можно и стоит потренироваться даже на мелочных просьбах, НО… у меня опять таки, в таких ситуациях возникают мысли “ну раз меня просят, значит в меня верят, надеются на мою помощь” ну и как тут откажешь?!

Принцесса Жвачка, Москва
1

​Какие-то странные у вас друзья. В ответ на ваш отказ они с напором добиваются своего. Настоящие друзья и хорошие знакомые прислушиваются к друг другу и уважают мнение друг друга. Я бы на вашем месте задумалась, нужны ли вам такие подруги.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово